Грипп или COVID-19: какой вирус начал убивать детей в России

«Каждый случай нуждается в индивидуальной оценке»

В последние дни СМИ то и дело сообщают о случаях смертельных ОРВИ у детей в возрасте от года до 14 лет. Чаще всего симптомы не вызывают беспокойства, однако через 2-3 дня у ребенка внезапно развивается пневмония и другие, самые разные осложнения, и он умирает. О таких случаях сообщают из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Барнаула и пр. Что это – новый опасный вирус, поражающий детей или просто стечение обстоятельств? В этом разбирался "МК".

«Каждый случай нуждается в индивидуальной оценке»

За последнюю неделю в столице сообщалось о двух странных случаях ОРВИ у детей со смертельными исходами. Так, от пневмонии с тяжелыми осложнениями умер на четвертый день после начала симптомов ОРВИ ученик второго класса. 24 января у него поднялась высокая температура. На следующий день пришел доктор, который не заподозрил ничего ужасного и оставил мальчика дома. Но лучше ребенку не становилось. Со слов родителей они несколько раз вызывали "скорую", но получали рекомендации лишь пить жаропонижающие. 28 января мальчика увезли в реанимацию без сознания. СМИ сообщают, что у него диагностировали двустороннюю пневмонию, сепсис, гнойное поражение костного мозга, сердечно-сосудистую и печеночную недостаточность… Спустя всего полчаса он скончался.

Несколькими днями похожая история, только с годовалым малышом, произошла в Марьино. Ребенок умер после назначенного врачом лечения ОРВИ на дому, и буквально за день до смерти его осмотрел педиатр. И хотя врач предположил острую инфекцию дыхательных путей, не нашел оснований для госпитализации – назначил противовирусные средства. Основной версией летального исхода называется пневмония.

Следующий случай на днях произошел в Санкт-Петербурге. 14-летний подросток стал жаловаться на симптомы ОРВИ. Ничего необычного в его состоянии не было – лихорадка, кашель, насморк. Но на следующий день он умер.

А примерно месяц назад в Северной столице внезапная смерть от пневмонии зафиксирована у грудного ребенка – ему было всего 1,5 месяца. У грудничка даже не было симптомов ОРВИ.

Трагическая детская смерть зафиксирована и в Волчихе (это недалеко от Барнаула). Сначала, 27 января, у семилетнего мальчика заболело горло, потом поднялась температура. Родители обратились к педиатру, которая выписала симптоматические средства. Но дома у мальчика вновь поднялась температура, он стал тяжело дышать. Вызывали скорую, однако в больнице, куда его привезли, у ребенка остановилось дыхание, спасти его не удалось.

От осложнений ОРВИ умерла и годовалая девочка в Чите. Ее доставили в больницу с признаками инфекционного заболевания. Точная причина смерти не установлена.

Есть ли вероятность того, что в Россию пришел опасный детский вирус, который осложняется стремительной пневмонией? Об этом "МК" спросил доцента кафедры детских инфекционных болезней ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ивана Коновалова.

- Каждый случай нуждается в индивидуальной оценке. Бывает, что вирусные инфекции приводят ко вторичному истощению иммунной функции и сопровождаются присоединением или активацией бактериальных или грибковых инфекций, способных вызывать полиорганнную недостаточность. Такие истории не уникальны, хотя в педиатрии встречаются не так часто.

Нужно учитывать и то, что некоторые инфекции не сопровождаются выраженным изменением самочувствия на ранних этапах. Есть даже понятие "симптом токсических ножниц" – это означает несоответствие самочувствия пациента степени поражения его организма. Такое бывает, например, при COVID-19 – вроде бы человек себя неплохо чувствует, а по КТ у него массивное поражение легочной ткани. При хламидийной пневмонии аускультация стетоскопом может не сопровождаться хрипами или ослаблением дыхания, в то время как рентгенологически выявляются распространённые очаги поражения легких.

При гриппе бывают частые вторичные осложнения, например, пневмококковая инфекция, она может вызывать различные гнойные поражения - от отита среднего уха до менингита в детском возрасте. К тому же надо учитывать, что далеко не все дети, у которых не было отягощенного анамнеза – то есть зафиксированной хронической или врожденной патологии, являются полностью здоровыми. Например, ряд врожденных иммунодефицитов обнаруживается у детей старше двух-трех лет, когда они получают вирусные и бактериальные патогены в коллективах. У таких пациентов любые инфекции могут протекают нетипично, более тяжело и скоропостижно.

- То есть нельзя сказать, что пришел какой-то новый вирус, например, новый вариант SARS-CoV2 или гриппа, который вызывает такое тяжелое течение инфекции у детей?

- Необходимо понимать, что и COVID-19, и грипп, и другие инфекции у всех протекают индивидуально. Инфекционная болезнь - лишь один, хотя и важнейший, из вариантов инфекционного процесса. Бывает и бессимптомное, и атипичное (стёртое, митигированное) течение. При этом болезнь – это всегда индивидуальное взаимодействие макро- и микроорганизма, и ее течение зависит как от особенностей возбудителя, полученной дозы инфекционного агента, путей его передачи, так и от состояния организма инфицированного человека. И речь не только про иммунитет - недостаточность может быть на уровне сердечно-сосудистой, эндокринной, неврологической, мочевыделительной, и любых других систем и органов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру