Школа, где учился Ельцин, проигнорирует его день рождения: сохранился журнал с оценками

«Нам много пообещали, но ничего не сделали»

«В этой школе с 1945 по 1949 год учился первый президент России Ельцин Борис Николаевич» — такая мемориальная доска висит на здании школы №1 в Березниках Пермского края.

Но про день рождения первого президента России здесь не вспоминают.  

«Нам много пообещали, но ничего не сделали»
Фото: группа Вконтакте МАОУ СОШ №1 г.Березники

Директор учебного заведения рассказала, почему на территории школы вместо бюста Ельцина установлен памятник Ленину и объяснила, почему школе не помогают с ремонтом.

Школе №1 в Березниках, где учился Борис Ельцин, больше 90 лет. Это двухэтажное здание, на территории которого стоит памятник Ленину.

— Наша школа отметила юбилей, 90 лет. Вот тогда мы проводили праздничные мероприятия. Упомянули, что её закончил первый президент России, — говорит директор учебного заведения Светлана Днищенко. — Но к дню рождения Ельцина мы ничего не готовили. Ничего не проводим в этот день.

— В вашей школе есть музей Ельцина?

— В музее есть экспозиция, посвящённая первому президенту. Сохранился журнал с оценками Ельцина, свидетельства его учителей, фотографии, книги, подписанные им.  

— Кто-то из его одноклассников жив?

— Я не интересовалась. В свое время, когда к нам приезжала Наина Иосифовна, сюда приходил его одноклассник. Давно это было. Больше я того мужчину не видела. Не знаю, жив он или нет.

— Не думали поставить памятник Ельцину на территории школы?

— У нас на территории школы есть памятник Ленину. Наводнять школу памятниками не станем. Достаточно того, что есть мемориальная доска первому президенту и стена, где висит его фотография вместе с другими знаменитыми выпускниками, среди которых есть герои Советского Союза. Если мы всем знаменитостям, кто у нас учился поставим памятники, школа превратиться в некрополь.

— В Березниках аж целых два памятника Ленина. Может, один заменить на Ельцина?

— Памятники Ленину стоят с незапамятных времен. Иностранные журналисты интересовались, почему мы его не сносим, вспоминали геноцид населения, говорили, как плохо мы жили. Я им отвечала: «Это наша история, а вы разберитесь со своей». Они обижались.

— В конце 90-х Ельцин помог отремонтировать вашу школу. С тех пор здание больше не ремонтировали?

— В конце 90-х в школе, действительно, провели капитальный ремонт. Насколько знаю, Ельцин частично помог. Ещё денег добавил город. В 2022 году мы обратились в ельцинский центр с просьбой отремонтировать актовый зал. С 90-х годов деревянные оконные рамы рассохлись, с потолками беда. Думали сделать современный зал, поставить приличные кресла, чтобы не только дети смотрели кино, но и жители района. У нас ведь много пенсионеров в районе, они вряд ли пойдут в кинотеатр за деньги. Так вот руководству Ельцин-центра мы отправили сметы. Кажется, я разговаривала с мужем одной из дочерей Бориса Николаевича. Нам пообещали помочь, но ничего не сделали.

— Из бюджета деньги вам не выделяют?

— Актовый зал не относится к учебному процессу, поэтому мы не можем рассчитывать на господдержку. А школе помогают. Один завод подарил нам видеопроектор, через депутатов удалось заменить какие-то окна. Но основной ремонт – стены, потолки, кресла, полы нам никто делать не станет. Обходимся своими силами. Надеялись, на помощь фонда Ельцина. Они нам поначалу не отказали, поэтому надеялись. Но они и не ответили после того, как не отказали. 

— Вы бы напомнили им о себе?

— Не буду напоминать. Они же взрослые люди. Да и может те, с кем я разговаривала, уехали из России. Мы понимаем, что изменились обстоятельства. Возможно, у них средств нет или они потратились на более нужные вещи.

— Мне рассказывали, что бывший директор скептически относился к Ельцину, был противников перестройки и демократии. Он не просил убрать со школы табличку с упоминанием Ельцина?

— Никогда он не говорил, чтобы убрали табличку. Бывший директор — человек старой закалки, у него устоявшееся понимание о жизни в Советском Союзе. Наверное, ему сложно было принять, что происходило в период правления Бориса Николаевича. Но тем не менее, это наша история и нам с ней жить. Мы не можем относится к человеку, который управляет государством с позиции – люблю я его или нет. Это факт, которые надо принять.

— Вы гордитесь, что работает в школе, где учился Ельцин?

— Горжусь. Но я и другими нашими известными учениками горжусь. Это большое дело, когда школе есть про кого рассказать.

— В Березниках все дети знают, кто такой Ельцин?

— Когда детям рассказываешь, что в школе учился первый президент России, многие не понимают, как такое может быть. Современные дети знают, кто такой Путин. А кто такой Ельцин, допускаю, что могут не знать. Так же как могут не знать, кто такой Николай Второй или Наполеон. Поверьте, когда мы говорим о Великой Отечественной войне, о Сталине, для многих детей это тоже открытие. Они не акцентируют на этом внимание.

— Как местные жители относятся к Ельцину?

— Для большинства это историческая личность и больше ничего. Ни влево, ни вправо. Говорить о том, хороший он или плохой – неправильно.

— В школу приезжают с экскурсиями?

— Если раньше часто приезжали иностранцы, то сейчас приходят дети и ветераны.

— Пенсионеры не ворчат про развал Советского Союза?

— Нет. Только иностранные журналисты могут возмущаться по тому или иному поводу. А наши люди понимают, что это исторические факты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру