Назван топ популярных могил на Новодевичьем кладбище: победил Жириновский

Женщины идут к жене Сталина

1 февраля – день рождения Бориса Ельцина. В этот день на его могиле на Новодевичьем кладбище появились венки от Путина, Медведева и корзина цветов от Чубайса.

Экскурсовод престижного кладбища рассказал, как часто в обычные дни люди приходят к могиле первого президента России и какие захоронения вызывают наибольший интерес.

Женщины идут к жене Сталина

Никита Цветков много лет проводит экскурсии на Новодевичьем кладбище. Могила Ельцина – обязательная в его программе.

— На могиле Ельцина всегда лежат цветы?

— Честно говоря, цветы на его могиле появляются не так часто, как на могилах народных артистов таких, как, например, Гурченко или Никулина. Вот им всегда оставляют большие букеты, подарочки, сигареты, — говорит Никита. — Но, тем не менее, люди, которые приходят на Новодевичье без экскурсий, просто погулять, регулярно спрашивают, как пройти к могиле именно Бориса Николаевича. Люди интересуются, ищут.

— На день рождения и день смерти Ельцина вы часто видите людей около его могилы?

— На годовщины, скорее всего, приходят его близкие люди, знакомые. Не скажу, что там собираются толпы простых людей. А в 90-ю годовщину со дня рождения Бориса Ельцина на его могилу приезжал даже Путин. Тогда кладбище закрывали. 

— Что говорят ваши туристы про Ельцина?

— У всех к нему разное отношение. В основном, сейчас люди относятся более-менее нейтрально к Ельцину. С улыбкой вспоминают его поступки, публичные выступления. И радуются, что 90-е годы ушли. 

Материал по теме: "Школа, где учился Ельцин, проигнорирует его день рождения: сохранился журнал с оценками"

— Какая могила на Новодевичьем пользуется повышенным интересом?

— В топ входят три могилы – жены Сталина, Надежды Аллилуевой, Хрущёва и Ельцина. Причем, женщины просят показать могилу Аллилуевой, мужчины – Хрущёва и Ельцина. А самой посещаемой могилой за последний год стала могила Жириновского. Я заметил, что сейчас к Владимиру Вольфовичу очень тёплое отношение у народа.

— За могилой Ельцина хорошо следят?

— Могила Ельцина — самая большая на территории кладбища. Она трехцветная. При ее изготовлении использовали три разных материала: белоснежный мрамор, голубую итальянскую мозаику и красный порфир. Сложно представить, сколько всё это стоило: натуральный камень очень дорогой. Я замечал, что к этой могиле регулярно приезжает автомобиль с работниками, которые проводят уборку, меняют цветочки.

— Есть версия, что сначала на могиле Бориса Николаевича хотели поставить скульптуру Ельцина. Передумали, испугались вандализма. Сделали флаг, потому что осквернение государственного символа — уголовно наказуемое преступление.

— Это неофициальная версия. Официальная – Борис Николаевич был первым президентом России, он вернул флаг России. Да и осквернять могилу на Новодевичьем кладбище вряд ли кому-то придёт в голову. Там везде установлены камеры, а территорию охраняют сотрудники Росгвардии.

Читайте также: "Нет ни газа, ни работы: что творится на малой родине Ельцина"

«Горбачеву с родными повезло, Гурченко – нет»: как выглядят могилы звезд

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру