Названы удивительные подробности коронации британского монарха Карла III

Торжества будут продолжаться три дня

Коронация британского короля Карла III станет трехдневным зрелищем «церемониальных, праздничных и общественных мероприятий». В СМИ попали подробности события, которое намечено на начало мая.

Торжества будут продолжаться три дня

Судя по появившимся данным, коронация короля Карла III будет далеко не скромным событием, сообщает Sky News. Трехдневные выходные в начале мая будут включать в себя две грандиозные процессии, религиозную службу, концерт звезд в Виндзорском замке и день волонтерства.

Букингемский дворец опроверг любые предположения о сокращении сроков коронации, объявив о трехдневных выходных, посвященных «церемониальным, праздничным и общественным мероприятиям».

Как и его мать, король Карл III будет коронован в Вестминстерском аббатстве в присутствии религиозных лидеров, пэров, членов парламента и глав иностранных государств.

Коронационные торжества продлятся с субботы 6 мая по понедельник 8 мая, король Карл Третий настоял на том, чтобы исторический момент «укоренялся в давних традициях и зрелищности», но также был «обращен в будущее».

Первый выход короля на балкон в качестве монарха в Букингемском дворце, грандиозная коронационная процессия, концерт с участием мировых звезд и день волонтерства - все это станет частью трехдневного шоу.

Пока не ясно, как именно будет модернизирована или изменена церемония коронации в субботу 6 мая, за исключением указаний королевских источников о том, что служба будет короче, чем у королевы Елизаветы II в 1953 году, длившаяся три часа.

Высказывались предположения, что стоимость мероприятия следует сократить, чтобы признать текущие экономические трудности, с которыми сталкиваются многие.

Но королевские источники были непреклонны в том, что отзывы, которые они получили, заключаются в том, что люди хотят увидеть полное зрелище грандиозного национального события, демонстрирующего лучшее из современной Британии и прославляющего богатую и уникальную историю Соединенного Королевства.

В грядущей коронации будет также сходство с прошлогодним платиновым юбилеем правления Елизаветы Второй. Хотя тот уикенд был задуман как празднование 70-летия ее службы, королева Елизавета II также хотела, чтобы это была еще и возможность признать героев страны и объединить людей. Ее сын и наследник хочет следовать тому же принципу, поощряя уличные вечеринки в воскресенье 7 мая и день волонтерских мероприятий в понедельник 8 мая.

Участие хоров беженцев и представителей секс-меньшинств в воскресном концерте также, по-видимому, станет частью усилий, направленных на то, чтобы коронационные празднования были «максимально инклюзивными и разнообразными».

Коронация короля и королевы-консорта состоится в Вестминстерском аббатстве в субботу 6 мая утром под руководством архиепископа Кентерберийского.

Церемония будет транслироваться в прямом эфире по телевидению, но ожидается, что число гостей, которые придут лично, сократится с 8000 до 2000.

Пэры будут носить костюмы и вечерние платья, в отличие от церемониальных мантий, и многие традиционные ритуалы, включая вручение золотых слитков, на этот раз не будут представлены.

Коронация состоит из шести частей - признание, клятва, помазание, инвеститура, возведение на престол и дань уважения. На церемонии признания монарх стоит в центральной части аббатства и поворачивается на север, юг, восток и запад, чтобы "показать себя народу". Затем архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби объявит его "несомненным королем". Этот ритуал восходит к англосаксонским временам.

Вторая часть – это коронационная клятва, в которой король обещает править в соответствии с законом, осуществлять правосудие с милосердием и поддерживать Англиканскую церковь. Затем ему вручат Государственный меч и он объявит у алтаря: «То, что я здесь ранее обещал, я исполню и сдержу. Да поможет мне Бог». После этого монарх должен поцеловать Библию и подписать клятву.

Далее следует третья часть - помазание, представляющее собой процесс благословения и освящения нового монарха святым елеем, - центральный акт религиозной церемонии. Король снимет свою малиновую мантию и сядет в кресло короля Эдуарда.

В-четвертых, инвеститура - это официальная коронация. На этом этапе король будет одет в специальные одежды и ему будут вручены сфера-держава, коронационное кольцо, скипетр и жезл. Сидя в кресле короля Эдуарда, он будет коронован короной Святого Эдуарда, прежде чем прихожане выкрикнут: «Боже, храни короля!»

За этим следует интронизация, в ходе которой архиепископы, епископы и "другие пэры королевства" возводят монарха на другой трон.

Заключительный этап коронации короля известен как оммаж. Архиепископ Кентерберийский, принц Уэльский и другие принцы королевской крови отдают дань уважения королю, кладя свои руки между его ладонями и целуя его правую руку.

Букингемский дворец заявляет, что это будет "торжественная религиозная служба, а также повод для празднования и зрелищности", и в этот день состоятся две процессии.

Карл III и его жена королева-консорт Камилла прибудут в аббатство в рядах процессии из Букингемского дворца, известной как «Королевская процессия».

Скорее всего, Карла III и Камиллу повезут в золотой государственной карете, которая предназначена для коронаций и юбилеев. В 1953 году до миллиона человек приехали в Лондон, чтобы посмотреть на карету с Елизаветой II.

После службы состоится большая церемониальная процессия, в ходе которой монарх и его супруга вернутся в Букингемский дворец и присоединятся к семье на балконе.

Дворец не сообщил точно, кто из членов семьи появся в коронационной процессии или на балконе.

В воскресенье 7 мая «мировые музыкальные иконы и современные звезды» соберутся в Виндзорском замке на коронационный концерт.

В нем также примут участие "Коронационный хор", разнообразная группа общественных хоров и певцов-любителей со всей Великобритании, таких как хоры беженцев, хоры Национальной службы здравоохранения, певческие группы секс-меньшинств и хоры глухих.

В зале также будут присутствовать представители благотворительных организаций короля и королевы-консорта.

Чтобы распространить празднование на другие части страны, будет проведен момент "озарения нации", когда достопримечательности по всей Великобритании будут освещены с помощью проекций, лазеров, дисплеев дронов и иллюминации.

Понедельник, 8 мая, банковский выходной, отведен для волонтерства и объявлен днем «большой помощи». Во дворце заявили, что в знак уважения к государственной службе короля «большая помощь» "побудит людей попробовать себя в качестве волонтеров и присоединиться к работе, проводимой для поддержки их местных районов".

Министр культуры Мишель Донелан заявила, что коронация станет "огромной вехой в истории Великобритании и Содружества", добавив, что выходные мероприятия соберут людей вместе, чтобы отпраздновать "сочетание традиций и современности, культуры и сообщества, которые делают нашу страну великой".

Приготовления к коронации, как и к похоронам королевы в сентябре, будут носить дипломатический характер, поскольку ожидается, что мировые лидеры прилетят со всего мира. Это также может создать трудности для королевской семьи из-за вопроса о том, будут ли принц Гарри и Меган Маркл среди присутствующих на коронационных торжествах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру