В туриндустрии назвали пять правил, которые помогут не нарваться на мошенников

Агент из Казани обманула 150 туристов

В последнее время мошенничество в сфере туристических услуг все больше набирает обороты. Связано это, как представляется, с общим снижением уровня доходов населения, из-за чего люди все чаще клюют на сомнительные, но дешевые предложения турагентов (а бесплатный сыр по-прежнему бывает только в мышеловках). Так недавно стало известно, что в Казани бизнесвумен-турагент обманула 150 человек, отправив их в несуществующие туры и не вернув деньги. Выяснилось, что жалобы на нее поступали в правоохранительные органы и республиканский Роспотребнадзор и ранее, но она продолжала безнаказанно «надувать» людей. «МК» выяснил у руководителей туриндустрии, как не нарваться на мошенников.

Агент из Казани обманула 150 туристов

Истории обманутых руководителем турфирмы Дианой Фаттяховой туристов выглядят как под копирку. Все клиенты за пару часов до рейса узнавали, что никуда не летят. С фантазией у Фаттяховой все было хорошо: ей удавалось постоянно придумывать убедительные объяснения-отмазки, почему это случилось. Сумма, присвоенная мошенницей, предварительно оценивается в 5 млн. руб., но она может быть и больше.  

Информация о мошеннических действиях турфирмы Фаттяховой «Касатка Тревел» появилась в декабре. Несмотря на то, что жалобы на нее уже давно копились в правоохранительных органах, она продолжала дурить людей. Всю работу с клиентами Фаттяхова вела через мессенджеры, но иногда могла пригласить кого-то к себе в так называемый офис – домой. Деньги принимала наличными или переводом на карту своего мужа.  

Как выяснил «МК», ее туристическая фирма была ликвидирована еще 22 мая 2022 года, просуществовав 10 лет. Как указано в документах, юридическое лицо было исключено «в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности». В турбизнесе Фаттяхова работает довольно долго, и успела сменить несколько туркомпаний. На сегодняшний день продолжает числиться учредителем двух организаций, связанных, правда, уже не с туруслугами, а с торговлей «жидким и газообразным топливом» и табачными изделиями.

– И нас это тоже коснулось, – сообщила жительница Казани, купившая тур у Фаттяховой. – Нас кинули на отдых, но, к счастью, деньги, хоть и с большим трудом, Диана нам вернула. Но, конечно, отдых и настроение были испорчены! А вот за знакомых обидно, Фаттяхова им до сих пор не вернула почти 200 000 руб., которые они заплатили ей за тур.

– Это очередная черная история таких мошенничеств, – говорит столичный турагент Светлана Навалихина. – В таких случаях мне всегда бывает обидно за своих честных коллег. Чтобы на нарваться на мошенников, во-первых, надо убедиться, что турагентство внесено в Единый реестр турагентов. Во-вторых, что касается оплаты, то клиенты должны перечислять деньги не на какие-то личные карты, а через банк, и потом, соответственно, им должны выдать чеки. Тогда будут доказательства, что прошла оплата.

В Кирове, насколько я знаю, не так давно был подобный случай: туристы никуда не улетели и денег им не вернули. При этом турфирма не онлайн работала, а принимала клиентов в офисе, так что офис не подтверждает надежность туристической компании.

– А у вас люди спрашивают какие-нибудь документы? 

– Да, особенно, когда работаешь онлайн, у людей могут возникнуть сомнения, и некоторые просят документы. Тогда мы можем предоставить им документ, что наша турфирма внесена в Единый реестр турагентов.

Вице-президент российского союза туриндустрии Дмитрий Горин разъяснил для «МК» по пунктам, на что нужно обратить внимание при бронировании тура:

– Наиболее часто такие проблемы возникают в случае работы с туристической компанией, которая проводит платежи через частный счет, счет физлица, и без всяких отчетных документов. Это первый симптом, который должен насторожить, что данная компания, возможно, работает нелегально.  

В России есть Единый реестр туроператоров и турагентов, и все внесенные в него туроператоры имеют страховку либо фонд персональной ответственности, а также резервный фонд. Ранее эта информация размещалась на сайте Ростуризма, но так как его упразднили, реестр теперь будет размещен на сайте Минэкономразвития в разделе по туризму.  

Второй момент, о котором предупредил Дмитрий Горин:

– Чаще всего туристы приобретают туры через турагентства, которые работают в сотрудничестве с туроператорами. (Турпродукт создает и планирует туроператор, а турагент уже взаимодействует с туристами). После заключения договоров между турагентством и туроператором эта информация автоматически отображается в реестре турагентов. 

Третье. Рекомендуется посмотреть историю компании, изучить в Интернете отзывы о ней. Как правило, в Сети легко можно найти негативные комментарии о той или иной турфирме: когда происходят подобные случаи обмана туристов, люди всегда объединяются в группы и т.д.

Четвертое предупреждение. Очень большие скидки должны насторожить. «Надо помнить, что есть скидки по акции раннего бронирования, и они совершенно безопасны, – продолжает Горин. – Такие акции проходит перед сезоном; например, сейчас до конца марта действуют скидки на предстоящий летний сезон. Но когда начинают заманивать скидками 50-70%, это может свидетельствовать о каких-то рисках».

Пятое правило. При бронировании в Интернете следует отслеживать доменное имя сайта, так как нередко под известными брендами турагентов и туроператоров маскируются сайты мошенников. Как правило, они незаметно исправляют в доменном имени некоторые буквы или добавляют цифры. Кстати, те же проблемы есть и с отелями.  

Перед оплатой следует внимательно ознакомиться с условиями по аннуляции тура, чтобы потом не было неожиданностей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28950 от 16 января 2023

Заголовок в газете: Дешевый тур бывает только в мышеловку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру