Врач ответил на обвинения в адрес госпитализированного Костомарова

Фигуриста уже подключили к ИВЛ

По сообщениям СМИ, известного фигуриста Романа Костомарова госпитализировали с воспалением легких после того, как он выступил в ледовом шоу, которое проходило в одном из подмосковных городов при 25-градусном морозе. В результате здоровье спортсмена было серьезно подорвано: болезнь зашла так далеко, что потребовалась реанимация и подключение к аппарату ИВЛ. В соцсетях начали обсуждать ситуацию и едва ли не обвинять спортсмена в том, что он рисковал своей жизнью ради заработка, нарушая правила безопасности.

Фигуриста уже подключили к ИВЛ

О том, что говорят эти правила, обозреватель «МК» узнал у спортивного врача, который пожелал остаться неизвестным.  

- Начнем с того, что исторически весь конькобежный спорт зарождался на морозе. Раньше ведь не было крытых катков. Да и сейчас многие соревнования проходят на открытом воздухе или в открытых спортивных сооружениях. Поэтому никаких специальных правил, которые предписывают, при какой температуре можно выступать фигуристам или конькобежцам, не существует. Зимы в России раньше были более суровыми, но никогда никто не отменял соревнований лишь потому, что установились морозы.  

- А есть ли температурные ограничения по другим видам спорта?

- Я слышал только про ограничения, связанные с хоккеем с мячом. Если температура воздуха ниже -32С, то проводится не два тайма по 45 минут, а три по 15 минут. По лыжам у нас никаких ограничений нет, но я помню, когда была Олимпиада в Пекине, туда пришли сильные морозы и поднялся сильный ветер, в связи с чем лыжники бежали дистанцию не на 50 километров, а на 30. Морозы есть ведь не только в России. Но я не слышал, чтобы соревнования по фигурному катанию где-то отменяли из-за холодов. Повторяю, многие спортивные мероприятия и тренировки проводятся на открытых местах. А для спортсмена главное — иммунитет, он является основной составляющей здоровья. К тому же у меня нет достоверной информации, что на самом деле происходит с Романом Костомаровым, может быть, многое из того, что сообщают СМИ, они сообщают для повышения читабельности, спекулируя на теме здоровья.

- И все же в школах, например, отменяются лыжные занятия, когда на улице слишком холодно. У нас, помню, они были запрещены, если на улице холоднее -30... 

- А вы где учились?

- В Московском регионе.

- Я учился на Урале, у нас была планка в -38С. А в регионах, ближе к Якутску, школьники прекращают ходить в школу, только если на улице ниже -42С. В каждом регионе свои нормы, но к спортсменам они отношения не имеют. Спортсмены — выносливые люди и нередко занимаются в любую погоду. Так что не думаю, что причиной заболевания Романа стало выступление на морозе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру