Столкнувшийся с мощной вспышкой COVID-19 Китай открыл свои границы

Приезжающим из-за границы пассажирам не надо будет сидеть на карантине

Власти Китая вновь открывают границы в связи с началом новогодних путешествий по лунному календарю на фоне всплеска COVID-19 в стране. Вспышки коронавируса, как ожидается, усугубятся, поскольку материковый Китай открывает двери для Гонконга, прекращает карантин для приезжающих из-за рубежа, а множество китайцев начинают путешествовать в праздничные дни.

Приезжающим из-за границы пассажирам не надо будет сидеть на карантине

Китай отменил карантинные требования для въезжающих путешественников, положив конец почти трехлетней добровольной самоизоляции огромной страны, несмотря на то, что китайцы столкнулись с резким ростом случаев заболевания COVID.

Как пишет The Guardian, в воскресенье материковый Китай также открыл свою границу с Гонконгом, демонтировав последние столпы политики “нулевого C”, которая защищала людей от вируса, но также отрезала их от остального мира.

Политика сдерживания оказала огромное влияние на вторую по величине экономику мира и вызвала возмущение во всем китайском обществе, которое привело к протестным акциям незадолго до того, как она была смягчена.

В результате окончательного изменения этих правил в воскресенье въезжающим в Китай путешественникам больше не требуется проходить карантин после почти трех лет обязательной изоляции различной продолжительности.

В шанхайском международном аэропорту "Пудун" женщина по фамилии Панг рассказала информационному агентству AFP, что она в восторге от изменения правил. “Я думаю, это действительно хорошо, что политика сейчас изменилась, это действительно гуманно, - говорит она. – Я думаю, это необходимый шаг. Сейчас COVID нормализовался, и после этого препятствия все будет гладко”.

Китайцы поспешили спланировать поездки за границу после того, как официальные лица в прошлом месяце объявили, что карантин будет отменен, что привело к резкому росту запросов на популярных туристических сайтах.

Но ожидаемый всплеск числа посетителей привел к тому, что более десятка стран ввели обязательные тесты на COVID для путешественников, прибывающих из самой густонаселенной страны мира, поскольку Китай столкнулся с самой мощной в истории вспышкой коронавирусной инфекции.

По прогнозам, вспышка будет усиливаться по мере того, как в этом месяце Китай вступает в новогодние каникулы по лунному календарю, во время которых миллионы людей, как ожидается, отправятся из сильно пострадавших от ковида мегаполисов в сельскую местность, чтобы навестить уязвимых пожилых родственников.

Китай в субботу отметил первый день “чун юн”, 40-дневного периода новогодних путешествий по лунному календарю, известного до пандемии как крупнейшая ежегодная миграция людей в мире.

Этот государственный праздник Нового года по лунному календарю, который официально начинается с 21 января, станет первым с 2020 года без ограничений на поездки внутри страны.

Министерство транспорта Китая заявило в пятницу, что ожидает, что более 2 миллиардов пассажиров совершат поездки в течение следующих 40 дней, пишет The Guardian.

В Гонконге в воскресенье были ослаблены строгие ограничения на трансграничные поездки с материковой частью Китая. Экономика Гонконга, пострадавшая от рецессии, отчаянно пытается восстановить связь со своим крупнейшим источником роста, и семьи, разделенные границей, с нетерпением ждут воссоединения в течение лунного нового года. До 50 тысяч жителей Гонконга смогут ежедневно пересекать границу на трех наземных контрольно-пропускных пунктах после онлайн-регистрации. По словам главы города Джона Ли, еще 10 тысяч человек смогут въехать по морю, воздуху или мостам без предварительной регистрации. В общей сложности более 280 тысяч человек зарегистрировались, чтобы совершить путешествие в течение дня после объявления новых правил.

Но путешественникам из Гонконга все равно необходимо будет предъявить отрицательный результат теста на нуклеиновую кислоту, полученный не более чем за 48 часов до вылета. Иммиграционные власти начнут выдавать разрешения жителям материковой части на поездки в Гонконг и Макао “в соответствии с эпидемической ситуацией и возможностями обслуживания”, сообщили в городе. Гонконгский авиаперевозчик Cathay Pacific заявил, что более чем удвоит количество рейсов в материковую часть Китая.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру