"России нужны крылья"

Мы обречены на оптимизм

В преддверии Нового года я хотел бы поговорить о том, что в сегодняшних сложных условиях является источником оптимизма для меня.

Мы обречены на оптимизм

В преддверии Нового года я хотел бы поговорить о том, что в сегодняшних сложных условиях является источником оптимизма для меня.

Настоящие поэты в России формулируют главные мысли своего времени: Федор Тютчев провозгласил: «Блажен, кто посетил сей мир / В его минуты роковые», с ним не согласился Николай Глазков: «Чем столетье интересней для историка, / Тем для современника печальней».

И оба были правы. Отношение к действительности зависит от положения говорящего. Федор Иванович — дипломат, а Николай Иванович начинает свое стихотворенье бытовым предупреждением: «Я на мир взираю из-под столика».

Чтобы закончить этот ликбез, скажу, что Глазков автор знакомого всем слова «самиздат», а еще он известен гражданам 50+ по песне из фильма «Романс о влюбленных». Это одна из самых проникновенных песен 1970-х годов — «Песня о птицах». Ее слова написал Николай Глазков, а музыку — Александр Градский.

«Печальной будет эта песня / О том, как птицы прилетали, / А в них охотники стреляли / И убивали птиц небесных».

Но прочь ностальгию, вернемся к анонсированной теме.

Сразу предупрежу, что я из тех, у кого стакан всегда наполовину полон, из тех, кто считает, что «если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло».

На этом иррациональные причины моего оптимизма не заканчиваются, но перейдем к более убедительным — объективным.

Предупреждаю, что все изменения ничего не стоят без активной поддержки каждого (вру, хотя бы неравнодушного меньшинства). Как говорил Маленький принц: «Непременно надо каждый день выпалывать баобабы».

В статье, вышедшей в марте, я писал, что перед нашей страной стоит альтернатива Конька-горбунка: испытание тремя котлами — с водой студеной, водой вареной и закипевшим молоком. О том, что у нас есть шансы поступить, как это сделала царская особа: «…бух в котел — и там сварился». В сказке герой, к которому мы относимся с сочувствием, проявил решительность и благодаря этому приобрел легитимность. Народ констатировал: «Твоего ради талана признаем царя Ивана!»

Давайте с этой точки зрения беспилотника посмотрим на произошедшее.

В первом котле, несмотря на пожелания «партнеров», мы «враз» не сварились. Экономика и армия удар выдержали.

Очень много надо сделать в нашей экономической системе, но видно, как настроен наш премьер на преобразования, и я хочу верить, что у него многое получится. В этом году начались дискуссии (о ужас!) о возвращении к госплану. Пока с маленькой буквы и только в оборонке. Но представьте, что результат окажется положительным, кто сможет тогда сдержать это движение.

Да и люди у нас предприимчивые, если им создать условия для работы и творчества, то меньше надо будет думать об импортозамещении, имея экономическую мотивацию, они без дополнительного принуждения найдут решения многих проблем. Конечно, если сопроводить инициативу рублевыми инвестициями (которые при желании в наш век несложно контролировать).

Не случайно благодаря симбиозу частных артелей и государственной промышленности в 1929–1955 годы был установлен мировой экономический рекорд роста, который не превзойден до сих пор ни в одной стране мира. Вопреки внешним санкциям и самой кровопролитной в мировой истории войне.

Казалось бы, наименьшие результаты у нас на гуманитарном направлении — Минкультуры, Минобразования еще ждут своих преобразователей. Но посмотрите, как изменились критерии оценки народом представителей «творческих» профессий. Как меняется состав исполнителей на наших экранах, как быстро люди привыкли к пропаже «мамки» российской эстрады и «папиной дочки» с экранов телевизоров.

Какой в стране ренессанс поэзии, начавшийся с Донбасса, за ними поднимутся художники, писатели… А какие боевые батюшки у нас появились, сравните их с теми, что стояли еще недавно у светофоров и выжимали деньги у водителей, освящая их автомобили. Да и что очень важно: лозунг «Аллах акбар!» перестал пугать православных.

Здорово, что мы не одни, нам стараются помочь! За разгром «Дождя» (признан в РФ СМИ-иноагентом) и слезы Синдеевой (признана в РФ иностранным агентом) руководству прибалтийских стран надо дать внеочередные звания, а за надругательство над Михаилом Фридманом наградить нашего резидента в правительстве дальнего острова высокой наградой. Они эффективно разрушают иллюзии.

Понятен замысел наших «партнеров» — они рассчитывают выслать нашу «оппозицию» в Россию в «пломбированном вагоне», чтобы те будоражили не европейский народ, а делали революцию у нас. Ближе бывшей владычице морей, конечно, формировать «философский пароход», но не тянут Каспаров (признан в РФ иностранным агентом) и Чичваркин (признан в РФ иностранным агентом) на властителей дум.

Главная претензия народа к верхам — почему так медленно. Я на этот вопрос отвечал в предыдущих статьях. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. И сравните беспристрастно панораму декабря 2021 года и декабря этого года. Разве не видны огромные изменения?!

Но всего 33 года назад 90% москвичей проголосовали на выборах за кандидата в депутаты Бориса Николаевича. И это были люди, которых он предупреждал. В «Исповеди на заданную тему» Ельцин честно рассказывал, о том, как он будет действовать: ведь будучи еще подростком он совершил первое преступление: «Решили найти гранаты и разобрать их, чтобы изучить и понять, что там внутри. Я взялся проникнуть в церковь (там находился склад оружия). Ночью пролез через три полосы колючей проволоки и, пока часовой находился на другой стороне, пропилил решетку в окне, забрался внутрь, взял две гранаты РГД-33 с запалами и, к счастью, благополучно (часовой стрелял без предупреждения) выбрался обратно. Уехали километров за шестьдесят в лес, решили гранаты разобрать. Догадался все же уговорить ребят отойти метров за сто: бил молотком, стоя на коленях, а гранату положил на камень. Взрыв... и пальцев нет».

Понятно, что здесь много свойственного герою вранья, но в дальнейшем такой же эксперимент Ельцин проделал со всей страной — взрыв... и республик нет.

Продолжая тему роли личности в истории, хочу ответить на тезис об отсутствии у нас настоящего лидера — сказочного царя Ивана. Но здесь еще раз напомню многократно подтвержденную практикой истину: логика обстоятельств сильнее логики намерений. Время рождает героев в самый нужный момент, особенно в России.

Может быть, мы уже знаем этого человека, может быть, нет, но обстоятельства заставят его проявиться полностью. У меня есть обоснованные надежды на него…

Сталинистам же отвечу: до начала 1930-х годов Иосиф Виссарионович был одним из равных, ну пусть и чуть равнее других. Покинь он свой пост в 1929 году — и только историки его бы вспоминали.

Сошлюсь на свой опыт: когда я в архиве готовил одну из своих книг, я изучал протоколы чисток во Внешторгбанке СССР, проходивших в 1930 году. Так на почти 1000 страниц рукописного текста упоминание Сталина я встретил 1 раз. Возможно, я что-то пропустил, но тем не менее.

Кузьма Минин появился, когда это было надо. За атомный проект взялся 40-летний Игорь Курчатов, хотя были ученые в области ядерной физики более маститые. Сергею Королеву было чуть за 30, когда он приступил к штурму космоса.

Их никто, конечно, не знал, это были непубличные личности. Но кто-то в наши дни ведь создал уникальное гиперзвуковое оружие, опередив всех. Значит, техническая школа у нас сохранилась.

У меня нет сомнений, что это только ростки нового, им еще надо дать возможность взойти, но именно они дают повод для оптимизма, хотя, увы, не для уверенности. После зимы еще часто бывают заморозки, и весной, после того как земля освобождается от снега, пейзаж в наших городах действительно выглядит ужасно, не случайно в апреле в СССР проводился всенародный субботник. А сейчас одного воскресенья нам будет мало.

В 1920-е годы в молодой Советской республике был брошен лозунг «Стране нужны крылья», и уже через 10 лет у нас были свои новые КБ и целая армия энтузиастов, которые потом стали конструкторами, летчиками, парашютистами и т.д.

И через 100 лет нам вновь нужны крылья! Мы обречены на оптимизм!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28944 от 30 декабря 2022

Заголовок в газете: Стране нужны крылья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру