Общественники предложили сажать в тюрьму владельцев непривитых собак

Сажать в тюрьму владельцев не привитых от бешенства собак предложили эксперты Российской общественной инициативы. Безалаберным собаководам может грозить до двух лет лишения свободы и крупный штраф.

Общественники предложили сажать в тюрьму владельцев непривитых собак

Общественники подготовили проект поправок в Уголовный кодекс с новыми санкциями против собаководов, нарушающих правила выгула домашних питомцев. Самые жесткие меры авторы законопроекта предлагают применять к хозяевам, которые пренебрегают визитами к ветеринарам ради прививок от бешенства. Разработчики делают акцент на том, что не важно, больна ли собака. Главное, чтобы она не гуляла без вакцинации и без поводка. В таком случае, если пес кого-нибудь покусает, владельцу будет грозить до двух лет тюрьмы плюс компенсация морального вреда и расходов на лечение пострадавшему.

Кроме того, активисты предлагают ввести уголовную ответственность для собаководов, которые отпускают четвероногих друзей на прогулку без поводка рядом с проезжей частью. Если бобик выскочит на дорогу и спровоцирует ДТП без раненых и погибших, санкция для нерадивого хозяина будет такой же — два года лишения свободы и возмещение ущерба. Если же в аварии пострадают люди, наказание составит уже три года в колонии. Избежать ответственности собаковод сможет, если докажет, что питомец сорвался с поводка.

Еще один вариант — резкое ухудшение самочувствия хозяина, из-за чего он не смог удержать пса на месте. Но проблемы со здоровьем в таком случае должны быть подтверждены врачами. Наконец, не станет поводом для возбуждения дела прогулка с собакой мелкой породы или щенком без поводка и ошейника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28943 от 29 декабря 2022

Заголовок в газете: Хозяева непривитых собак попадут под статью?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру