Тарифы на ЖКУ могут повышать с учетом платежеспособности граждан

Комиссия по ЖКХ Общественного совета предложила учитывать платежеспособность населения при повышении тарифов на коммунальные услуги.

Тарифы на ЖКУ могут повышать с учетом платежеспособности граждан

Комиссия по ЖКХ Общественного совета предложила учитывать платежеспособность населения при повышении тарифов на коммунальные услуги. В настоящее время при изменении тарифов в расчет берется только инфляция.

- Если регион установил такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30 и более процентов населения, значит, в субъекте что-то не то с тарифами, - приводят слова руководителя комиссии Ирины Булгаковой «Известия».

Если население не способно оплачивать увеличенные тарифы, то компенсировать эти средства для ресурсоснабжающих организаций нужно из федерального бюджета. При этом властям тех регионов, в которых большая часть людей не может оплачивать выросшую коммуналку, необходимо создавать экономические условия для роста благосостояния жителей.

По словам эксперта «Народного фронта» Павла Склянчука, если россияне не могут оплачивать тарифы по ЖКУ, то на помощь должно прийти государство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру