Российские авиаторы выручили британцев в Антарктиде

Экипаж Ил-76 завершил уникальную десантную операцию на Южном континенте

Российские летчики в Антарктиде на самолетах Ил-76 закончили операцию по десантированию топлива и грузов для реанимации законсервированной британской полярной станции Halley VI. О деталях этой уникальной операции, которая проходит по просьбе Британской антарктической службы (British Antarctic Survey, BAS) на самом южном континенте Земли, «МК» писал 20.12.2022 в материале «Лондон пошел на поклон к РФ для обеспечения своей станции в Антарктиде».

Экипаж Ил-76 завершил уникальную десантную операцию на Южном континенте

На тот момент российскими специалистами было выполнено пять из семи запланированных вылетов самолета Ил-76ТД-90ВД по доставке грузов парашютным способом. И вот теперь, как сообщил «МК» главный конструктор Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина Николай Таликов, который держит связь с участниками антарктической экспедиции, работа полностью выполнена.

Несмотря на жесткое политическое противостояние Москвы и Лондона, российские специалисты откликнулись на просьбу о помощи британских ученых. Наши летчики и парашютисты-десантники, имеющие за своими плечами огромный опыт десантирования грузов в различных регионах мира, прекрасно понимали, что кроме России ни одна другая страна в мире не способна выполнить задачу по доставке и десантированию грузов на шельфовый ледник Бранта. Только Россия имеет для этого подготовленных профессионалов и необходимые самолеты.  

Вот что участники российской экспедиции по спасению британской антарктической станции Halley VI сообщали о своей работе Николаю Таликову: «Шестой сброс отработали (2-й во второй серии). Выход платформ нормальный. Раскрытие штатное. Доставка 100%. Две платформы – бензин. К бензину пришвартовали три ящика с фруктами. Ночью грузимся и завтра утром вылет. Все нормально».

А такое сообщение они прислали уже по окончании всех вылетов: «Ура!!! Мы это сделали...7-й сброс выполнен. …Программа семи сбросов завершена успешно. Ни одной бочки из 1400 штук не потеряли. Все 182 системы отработали штатно.

Немцы отслеживали каждый сброс. На следующий сезон они в очереди. Ревизию сделали, оборудование демонтировали. Сегодня вылетаем в Кейптаун. Все здоровы. Все нормально».

- А вас не гложет обида, - задаю вопрос главному конструктору Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина, - англичане нам провокацию со Скрипалями, активную помощь Украине, всевозможные санкции, а мы им – свои транспортные самолеты и лучших специалистов?

- Нет, - отвечает Николай Таликов, - Антарктида – это единственный на Земле континент, где люди по-прежнему помогают друг другу. Там нет ни санкций, ни провокаций. И если кому-то тяжело, призывают на помощь лучших. Потому на помощь и позвали нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру