Верховный суд разъяснил, кому запретят ходить в бары и рестораны

Если преступление совершено в состоянии опьянения, осужденному могут ограничить посещение питейных заведений

Ответы на некоторые вопросы, возникающие при рассмотрении судами дел об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы дал пленум Верховного суда России. В частности, в постановлении пленума указано, что суды не должны несоразмерно ограничивать права поднадзорных лиц на труд, получение образования, медицинской помощи.

Если преступление совершено в состоянии опьянения, осужденному могут ограничить посещение питейных заведений

Как стало известно «МК», выбор вида административных ограничений должен быть не произвольным, а направленным на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, а также провоцирующих антиобщественное поведение. Кроме того, выбирать ограничения нужно с учетом образа жизни гражданина, обстоятельств, в которых он совершил преступление, того, как он себя вел, когда отбывал наказание и после него. Учитывая эти обстоятельства, суд может  запретить осужденному появляться в определенных местах. Например, если преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе запретить посещать предприятие общепита, в которых продают выпивку. При этом если гражданину запретили посещать спортивные, культурно-зрелищные и другие подобные мероприятия, а также митинги, шествия, демонстрации, пикетирования, суд может  разрешить ему посещать конкретные мероприятий и даже участвовать в них.

Также пленум указал на случаи, когда в обязательном порядке устанавливается административное ограничение в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории. В частности, это обязательно, если поднадзорный имеет непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28939 от 23 декабря 2022

Заголовок в газете: Освобожденным из тюрем могут запретить ходить по питейным заведениям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру