На даче Сталина дегустируют вина и справляют дни рождения

В годовщину рождения вождя мы побеседовали с руководителем его резиденции

Сегодня (по другим данным, 18 декабря) исполняется 143 года со дня рождения Иосифа Сталина – лидера СССР, отношение к которому у людей диаметрально противоположное: от лютой ненависти до обожания. Есть и те, кто совсем мало знает о вожде советского народа, тем более что его биография до сих пор окутана тайной. Взять хотя бы такой факт: в распоряжении Иосифа Сталина было, по разным данным, около 20 дач, разбросанных по всему Советскому Союзу. 

В годовщину рождения вождя мы побеседовали с руководителем его резиденции

Одной из таких резиденций в 1936 году стал двухэтажный особняк традиционного тёмно-зелёного цвета — «Новая Мацеста», который автор этих строк посетила совсем недавно. Уникальная геолокация - дача Сталина будто находится на стыке горного и морского ветра. Зелёная резиденция утопает в массивах растительности. А в помещениях проводят дегустации чая и вин.

Я поговорила с гостеприимным Максимом Моисеевым Сергеевичем - директором нынешнего музейного комплекса «Дача Сталина», или, как он ласково его называет, «Дача».

— Максим Сергеевич, расскажите, пожалуйста, как создавалась эта резиденция?

— Проектом занимался архитектор Мирон Иванович Мержанов. А сама дача считалась одной из самых любимых у вождя народов. Здесь он проводил больше всего времени. Оставался по три – четыре месяца, лечился и работал.

Изначально все 55 гектаров земли, где находится дача, принадлежали Михаилу Михайловичу Зензинову, золотопромышленнику и торговцу чаем. Само поместье называлось «Михайловское» и было хорошо знакомо Сталину. Ещё до постройки своей собственной резиденции будущий генералиссимус не раз останавливался в Михайловском, чтобы лечить недуги сероводородными ваннами.

В 1920 году поместье было национализировано, а в 1930-х годах по всему черноморскому побережью начали строить санатории для трудящихся. Спустя 6 лет на высоте 160 метров над уровнем моря была возведена дача.

За проект взялся Мирон Мержанов, восходящая звезда архитектуры 30-х годов. Его приметил Сталин, сделав личным архитектором с 1934-го по 1941 год. Именно Мержанов занимался архитектурой большинства дач Сталина.

— Какие особенности были учтены во время строительства дачи вождя?

— В строительстве дачи активно участвовали и спецслужбы. Безопасность и комфорт были на первом месте. Поэтому при проектировании здания учитывались все потребности вождя: лестницы на даче были сделаны с низкими ступеньками, чтобы страдавшему приступами ревматизма Сталину было удобно подниматься. Даже дверные замки были с особенностями. Благодаря специальной заслонке на ключевине она плотно закрывала замочную скважину, делая невозможным подсматривание или подслушивание. Плотное прилегание также защищало от возможного газового отравления через замочную скважину.

К даче ведут три дороги. Это необходимо для того чтобы была возможность запутать преследователей, сбить их со следа. Кожаный диван с высокими спинками – не просто эффектный предмет мебели. Он пуленепробиваемый, по спецзаказу плотно набит конским волосом.

По словам историков, Сталин практически не спал в одном и том же месте и мог поменять комнату даже среди ночи. Всё в целях безопасности. А вот пищеблок, наоборот, оборудовали в противоположном от спальни конце крыла. Уж очень вождю не нравился запах еды, хотя застолья проходили часто. Что интересно, во время таких банкетов Иосиф Виссарионович всегда приходил к столу последним, где-то с краю. Ел всё то же, что и остальные, но предпочтение, конечно, отдавалось кавказской кухне.

— О чем может рассказать обстановка дома его гостям?

— В целом обстановка дома может многое рассказать о его хозяине. Например, единственное место, где можно было увидеть картины — бильярдная комната. Мержанову разрешили повесить Айвазовского и Авилова, но только репродукции. Так как, по словам Сталина, между копией и оригиналом разницы он не видел, но работы великих художников должны видеть люди, поэтому им место в музее, а не в доме. А в 1992 году эти картины заменили на портреты Сталина.

— Что случилось с одной из любимых дач Сталина после его смерти?

— После смерти хозяина частыми гостями дачи были другие политические лидеры. С 1958-го по 2013 год здесь отдыхали известные люди.

С 2013 года дача стала доступна каждому желающему. Стало активно развиваться экскурсионное направление. В 2021 году дача вождя попала в ТОП-10 популярных достопримечательностей Сочи. И это закономерно, так как прикоснуться к истории и культуры 30-х годов все больше и больше желающих.

Поэтому, кроме экскурсий,  некоторые помещения просто арендуют под разные мероприятия. Будь то день рождения или вечер с дегустацией грузинских вин, индивидуальной экскурсией. Конечно, звучит необычно, но ведь место и правда уникальное. Природа, вид, воздух не оставляют никого равнодушным. В конце концов, для вождя выбирали и строили все самое лучшее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру