Россия отказалась признавать украинские дипломы: что ждет жителей новых регионов

Эксперты призвали обставить все через вводный закон

Действие соглашения между Россией и Украиной о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях прекращено. На портале правовой информации опубликовано официальное сообщение Министерства иностранных дел РФ. "МК" решил узнать у экспертов, чем может обернуться эта мера.

Эксперты призвали обставить все через вводный закон

"20 декабря 2022 года прекращено действие соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанного в Москве 26 мая 2000 года", — говорится в документе.

Эту новость многие восприняли с тревогой. Да, российские вузы исключены из Болонского процесса, и государство вправе принимать ответные меры. И всё же не рубим ли мы сук, на котором сидим?

— На самом деле ситуация неоднозначная. Нельзя прямо сказать: это хорошо, или это плохо, - говорит руководитель онлайн-школы Максим Варнавский. - С одной стороны это мера защиты, и те граждане с украинским образованием, которые бы хотели как-то навредить нашей стране, заняв рабочие места на производствах, госпредприятиях, оборонных заводах или даже в госструктурах, просто не смогут на них попасть. Но при этом есть и оборотная сторона. Она заключается в том, что те люди, которые имеют, например, киевское образование, но жили в ЛНР и ДНР, при всём желании не смогут устроиться на те российские предприятия, где они хотели бы работать и приносить пользу.

По мнению Варнавского, если этот закон будет вредить, в том числе нашей промышленности, то его скорее всего однажды все-таки отменят.

У юристов же своё мнение на этот счёт. На их взгляд, документ ещё не доработан.

— Я считаю, что отрицать украинское образование глупо, - говорит адвокат Александр Чернецов. - Однако в свете сегодняшних событий эта мера скорее ограничительная, чем дискриминационная. Считаю, что для граждан РФ, в том числе из новых регионов, признание диплома Украины обязательно, а для граждан других государств - нет. Нужно только обставить через вводный закон какой-нибудь всё грамотно, и проблем не возникнет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру