Китайцы обеспокоились разгулом коронавируса после отмены «нулевого COVID»

В китайских больницах срочно увеличивают число коек и запасы лекарств

Китай спешит увеличить количество коек в реанимации, врачей и запасы лекарств на фоне роста случаев COVID-19. Государственные СМИ сообщают об активизации усилий по развитию инфраструктуры здравоохранения, укомплектования штатов и снабжения.

В китайских больницах срочно увеличивают число коек и запасы лекарств

Китайские власти спешат увеличить количество коек для интенсивной терапии и медицинских работников, а также увеличить запасы лекарств, поскольку COVID-19 распространяется по стране.

Как пишет The Guardian, после резкой отмены строгого режима “нулевого уровня COVID” количество случаев заболевания в Китае резко возросло. Полную картину воздействия трудно оценить. Власти признали, что система тестирования не может отслеживать, а узкие параметры для связывания смертей с коронавирусом означают, что официальные данные — менее 10 умерших на этой неделе — расходятся с широко распространенными сообщениями о смертельных случаях и высокой посещаемости похоронных бюро.

Многочисленные государственные СМИ во вторник сообщали об активизации усилий по развитию инфраструктуры здравоохранения и снабжения.

По данным китайской газеты Global Times, несколько крупных городских больниц закупили дополнительные аппараты ИВЛ и другое оборудование для неотложной помощи. Ссылаясь на экспертов, в материале газеты говорится, что серьезные опасения вызывает и уровень укомплектования персоналом, особенно медсестер интенсивной терапии. На прошлой неделе сообщалось, что врачей и медсестер заставляли работать даже после положительного результата теста на коронавирус.

Также сообщается, что больницы «срочно» заимствуют персонал из других учреждений для их переподготовки. Провинция Хэнань стремилась более чем удвоить количество отделений интенсивной терапии и увеличить количество врачей и медсестер интенсивной терапии почти в 10 раз.

Гуанчжоу, город с населением 15 миллионов человек, увеличил количество лихорадочных клиник, чтобы принимать до 110 тысяч пациентов в день, по сравнению с 40 тысячами ранее. По сообщению “Жэньминь жибао», город также работает над увеличением количества коек в отделениях интенсивной терапии с 455 до 1385.

Между тем, город Нанкин ввел ограничения на покупку ибупрофена и других лекарств, поскольку он и другие регионы изо всех сил пытаются увеличить поставки безрецептурных лекарств.

Агентство Reuters сообщило, что в Пекине крематорий, предназначенный для умерших от COVID-19, где в выходные видели длинную вереницу катафалков и рабочих в защитных костюмах, перевозивших покойников внутрь, во вторник был усиленно охраняем. Агентство Reuters не смогло, впрочем, установить, были ли доставленные туда мертвые жертвами COVID.

Ожидается, что текущая волна достигнет пика в крупных китайских городах в этом месяце, прежде чем ожидается, что вторая и третья волны ударят после путешествий по случаю Лунного Нового года и последующего возвращения к работе. Несмотря на это, правительство настаивает на возобновлении работы. Экономике Китая был нанесен ущерб из-за обвала сектора недвижимости и сбоев в производстве и цепочках поставок, вызванных последствиями пандемии Covid.

Во вторник Всемирный банк снизил прогноз роста Китая в 2022 году с июньских 4,3% до 2,7%.

Ранее в редакционной статье «Жэньминь жибоао» говорилось, что «начали появляться признаки восстановления» в экономике Китая, «нравится это этим давним предвестникам гибели или нет».

Однако, пишет The Guardian, широко распространены сообщения о кадровых проблемах по всему Китаю, поскольку сотрудники заболевают коронавирусом. Города Чжэцзян, Чунцин и Аньхой входят в число мест, где, по сообщениям властей, люди могут вернуться на работу, если у них легкая или бессимптомная форма COVID, «при условии хорошей защиты». В новостном аккаунте на Weibo под названием China Business News говорится, что это решение, вероятно, уменьшит огромный спрос на экспресс-тесты на антигены, которые ранее требовались для возвращения на рабочие места. Объявление стало самой популярной темой на Weibo, набрав более 150 миллионов просмотров. «Разве это не способствует заражению всех сотрудников, чтобы увеличить пиковое число заражений?» сказал один комментатор. «Вы должны приходить на работу, даже если вы больны, это настоящий капитализм», — комментирует другой пользователь.

«Коллеги, настроенные позитивно, вынуждены дежурить, но никто из руководителей не приходит работать в компанию», — говорится в одной жалобе.

Хотя социальные сети Китая строго регулируются, внезапное смягчение политики «нулевого ковида» и последующий рост числа случаев и смертей широко обсуждались в Интернете с некоторым недоверием. В понедельник тысячи комментариев под постом, в котором официально сообщалось о трех погибших за выходные, оказались недоступны для просмотра, утверждает The Guardian.

В редакционной статье официального государственного информагентства Синьхуа, опубликованной во вторник, онлайн-дискуссии, многочисленные посты об инфекциях и симптомах, а также попытки получить распроданные лекарства были отмечены как «душевная сила поощрения и помощи друг другу».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру