Минцифры предупредило о массовых кражах аккаунтов в Телеграме

Минцифры предупредило о массовых кражах аккаунтов в Телеграме

Пользователи мессенджера Телеграм в субботу столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов под видом дарения подписки на Telegram Premium. Об этом сообщило Минцифры.

Кражи совершаются по такой схеме: пользователю поступает сообщение от кого-то из списка контактов, что он отправил подарок — подписку на Telegram Premium. Когда пользователь нажимает на кнопку, ему приходит код авторизации. На экране с подарком написано, что нужно ввести эту комбинацию, чтобы активировать премиум-подписку.

Однако, как предупреждают в Минцифры, после введения кода учетная запись открывается на компьютере у злоумышленника и новый аккаунт начинает рассылать такие же сообщения всему списку контактов, одновременно удаляя их из списка отправленных. У получателей при этом сообщение остается.

В министерстве подчеркнули, что аккаунт будет в безопасности при включеной двухфакторной аутентификации. Тогда даже после ввода кода злоумышленникам придется снова вводить пароль, который знает только владелец учетной записи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру