Жителя Адыгеи осудили на 12 лет за содействие террористам

Жителя Адыгеи осудили на 12 лет за содействие террористам

В Ростове-на-Дону вынесли приговор жителю Адыгеи. Его признали виновным в содействии террористам. Об этом сообщает пресс-служба республиканской ФСБ. Суд приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы.

Как сообщили в ФСБ, участие в запрещенной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» Жураев принимал с августа по октябрь 2020 года. Мужчина неоднократно в беседе с земляками из Адыгеи оправдывал действия террористов и призывал вступить в их ряды. Пропаганду Жураев вел и в Интернете. На своей странице в соцсети он разместил видео, оправдывающее насилие по религиозному признаку. Опубликовал Жураев также и аудиозапись, в которой содержались призывы к экстремизму и терроризму.

Также с помощью Интернета мужчина поддерживал связь с членами террористической ячейки, базировавшейся на территории Волгоградской области и готовившей теракты в регионе. Осенью 2020 года террористы были ликвидированы спецназом ФСБ. По данным спецслужб, злоумышленники пытались устроить взрыв возле монумента «Родина-мать». При них нашли взрывчатку, бутылки с зажигательной смесью, гранаты и гвозди, которыми террористы хотели начинить взрывное устройство.

Таким образом, Южный окружной военный суд признал Жураева причастным к деятельности террористов и приговорил его к 12 годам за решеткой. 3,5 года мужчина проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру