После снятия ограничений Китай накрыло жуткой волной коронавируса

Медицинский персонал отказывается работать из-за вспышек COVID

Прокатившиеся по всему Китаю протесты привели к долгожданному снятию строгих ограничений против COVID. Однако радость быстро омрачилась новыми недовольствами: кое-где медицинский персонал отказывается выходить на работу из-за высокого уровня заболевших среди их профессионального сообщества. Врачи ожидают, что ситуация будет только усугубляться.

Медицинский персонал отказывается работать из-за вспышек COVID

Коварный коронавирус никак не оставляет в покое Поднебесную, заставляя власти приглушать все новые всплески недовольств. Отказ от политики «нулевого COVID» привел к широкому распространению вируса среди населения. В такой ситуации граждане все чаще попадают в больницы с целым букетом симптомов, а врачи, естественно, принимают удар на себя, по цепочке заражаясь от пациентов.

По данным агентства Reuters, в некоторых пекинских больницах инфицировано до 80% персонала. Врач одного из столичных лечебных заведений утверждает, что медицинским работникам все равно приказано работать, поскольку не хватает кадров. Все операции в этом учреждении отменены и производятся только в том случае, если это вопрос жизни и смерти.

Однако не все винят послабления в вопросе борьбы с инфекцией. По словам высокопоставленного чиновника Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), обострение ситуации в Китае началось задолго до того, как были сняты ограничения. Внезапное изменение политики стало лишь еще одним поводом для резкого всплеска случаев заражения. Сейчас отслеживать «путешествие» COVID стало еще сложнее: массовое тестирование населения отменено.

Глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, выступая в штаб-квартире организации в Женеве, отметил: «Есть мнение, что Китай снял ограничения, и внезапно болезнь вышла из-под контроля. Она интенсивно распространялась, потому что меры контроля сами по себе не останавливали заражение».

Китайские эксперты в области здравоохранения поддерживают такое мнение. Они не раз предупреждали, что внезапное ослабление Китаем строгих правил COVID, вероятно, вызовет всплеск тяжелых случаев в ближайшие месяцы. Похоже, сценарий осуществляется. Больницы в крупных городах уже демонстрируют признаки перегрузки.

Например, врач по фамилии Ли из провинции Сычуань поделился с Reuters рассказом об обстановке в его медучреждении: «Каждый день прибывает 700-800 человек с лихорадкой. У нас заканчиваются запасы лекарств. Несколько медсестер в клинике дали положительный результат, никаких специальных мер защиты персонала нет. Думаю, многие из нас скоро заразятся».

Эпидемиолог из Гонконгского университета Бен Коулин высказал мнение, что нехватка медицинских ресурсов способствовала всплеску смертности в Гонконге, когда в начале этого года там был пик заболеваемости, и предупредил, что то же самое произойдет и в материковом Китае.

Сообщения о неконтролируемом заражении медиков распространяются и в социальных сетях. Один из жителей Чунцина отметил, что первичная медико-санитарная помощь в его городе «взорвалась». Около 80% поступающих пациентов имеют положительный результат: «С 8 декабря, когда разрешили принять первого положительного пациента, по сегодняшний день, 13 декабря, не менее половины медперсонала в нашем отделении были инфицированы. Сначала зараженных отпускали домой отдыхать, а пока нет очень серьезных симптомов, домой не пускают».

Старшая медсестра Аньхой Ван из больницы Хуашань в китайской провинции Линг написала в Weibo, что состояние многих из ее инфицированных коллег было относительно серьезным и у них была высокая температура. Несколько врачей из ведущей государственной больницы Тунцзи в Ухане также дали положительный результат на COVID-19, но с воскресенья руководство не разрешило им оставить работу.

«Передержали» – наверное, это будет лучшее слово для описания нынешней ситуации в Китае. Поскольку вспышки охватывают не только столицу, но и другие части КНР, – люди откровенно боятся практически всего. Многим даже казалось, что «положительные случаи везде».

Несомненно, такая ситуация вызвала неподдельную заинтересованность международного сообщества. Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что правительство США готово помочь Китаю в борьбе со вспышкой, если Пекин попросит. Он также добавил, что на данном этапе китайцы за помощью не обращались.

ВОЗ также выразила обеспокоенность тем, что 1,4-миллиардное население КНР не было должным образом вакцинировано. Уже в четверг, 15 декабря, китайские власти поспешили вакцинировать наиболее уязвимые группы людей. А в среду, сообщает китайская газета Global Times, высший орган здравоохранения страны опубликовал план по развертыванию второй бустерной прививки. На данный момент Китай одобрил 13 вакцин против COVID-19 для экстренного использования.

Но с момента смены курса в отслеживании COVID, все действия были больше похожи на хаос: у клиник начали собираться длинные очереди, начался перебой с лекарствами и в целом западные СМИ говорят о «всеобщей панике». В интернете даже стало циркулировать видео, на котором видно, как несколько человек в зимней одежде подключены к внутривенным капельницам, сидя при этом на улице около клиники. Казус случился в провинции Хубэй.

По словам же китайских экспертов, короткий период нехватки медицинских ресурсов и материалов для борьбы с COVID-19 в конечном итоге будет преодолен благодаря сотрудничеству, солидарности и координирующим усилиям правительства сверху вниз. Они считают, что путь Китая к открытию будет «безопасным и упорядоченным», а не «ухабистым», как выражаются западные масс-медиа. Кстати, отслеживание бессимптомных случаев в стране тоже закончилось.

Читайте материал «У Кремля появилась неожиданная проблема: товарищ Си подводит Путина»  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру