Беспечным водителям – штраф: как побороть отвлекающие факторы за рулем

Важным условием безопасности на дорогах России можно назвать поведение водителей за рулем. Нередко аварии случаются вследствие ситуаций, которые водитель сам провоцирует во время управления автомобилем. Автор «20 идей по развитию России» предложил ряд действенных идей по снижению аварийности в нашей стране.

Беспечным водителям – штраф: как побороть отвлекающие факторы за рулем
Фото предоставлено Дмитрием Давыдовым

Успешный зарубежный опыт

Для решения вопроса Дмитрий Давыдов предлагает взглянуть на другие страны. В Испании водители водят осторожно, чтобы не нанести вред другим участникам движения. Ничто за рулем не должно ограничивать движение, нарушать поле зрения или отвлекать. Нельзя водить в неудобной обуви или босиком, ехать в купальнике или с голым торсом. Пассажирам запрещено класть ноги на переднюю панель. За нарушение можно схлопотать штраф от 80 до 200 евро (5 000–12 400 рублей). Новые правила позволили Испании занять четвертое место по безопасности на дорогах в ЕС, с 2010 по 2020 годы число ДТП в стране снизилось на 44%.

Законы Франции обязывают водителей быть всегда готовыми совершить маневр любой сложности. Здесь также можно получить штраф за неподходящую обувь, а также за вождение в наушниках, слишком громкую музыку, употребление пищи и нанесение макияжа. Нарушителям выписывают от 75 до 135 евро (4 600 –8 400 рублей).

Аварийно-опасные реалии России

На сегодняшний день в нашей стране нет законодательных мер, которые принуждают водителей избавляться от отвлекающих факторов за рулем. При этом проблема аварийности стоит довольно остро. В 2020 году соцопрос 2 305 водителей показал, что 3% респондентов попадали в ДТП из-за отвлечения внимания. Почти половина участников, 49%, подтвердили, что по привычке отвлекаются от дороги, а 5% делают это часто.

Другое исследование показало, что скользящая на ноге обувь увеличивает тормозной путь на 0,13 секунды, или на 3,5 метра, при скорости 97 км/ч. Также сланец нередко соскальзывает и застревает между полом и педалями. Сотрудники ГИБДД отмечают, что злоупотребление косметикой за рулем тоже представляет риск возникновения аварии.

«Направляясь по делу и без дела, многие водители осуществляют свои потребности прямо в автомобиле, управляя им. Кто-то перекусывает, другие бреются или накладывают макияж. Все это приводит к отвлечению внимания, а в случае экстренной ситуации на дороге замедляет реакцию и, как следствие, может привести к дорожно-транспортному происшествию. Любая неудобная обувь, будь то на каблуках, сланцы, либо отсутствие вообще таковой, за рулем также существенно повышает риск возникновения аварийной ситуации на дороге», – считает член Гильдии российских адвокатов Владимир Гончаров.

Как бороться с беспечными водителями

Дмитрий Давыдов предложил ввести административную ответственность за ряд нарушений. Среди них вождение в опасной обуви или босиком, прием пищи и нанесение макияжа во время вождения, а также использование наушников во время вождения или чрезмерно громкая музыка.

Нет сомнений, что перечисленные действия серьезно отвлекают водителей от дороги. При этом отсутствие запрета на законодательном уровне позволяет гражданам зачастую в спешке заниматься привычными делами за рулем, не думая о потенциальной опасности и угрозе смертельного ДТП.

Необходимо выработать в водителях осознание, что отвлекаться от вождения на любые посторонние действия – опасно и запрещено законом. Простые в реализации административные меры, успешно обкатанные в ряде развитых стран, смогут сократить травматизм и смертность на дорогах России.

«Введение дополнительных статей в Кодекс об административных правонарушениях повысит ответственность водителей и будет способствовать их благоразумию, что поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий», – убежден адвокат Владимир Гончаров.

Реакция властей

Предложения автора «20 идей по развитию России» были направлены в органы государственной власти. В конце декабря 2021 года пришли ответы от МВД и Минюста. Начальник отдела по работе с обращениями граждан Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения А.Е. Горюнова в официальном письме ответила, что предложения Давыдова приняты к сведению.

Следом пришел ответ из Министерства юстиций. После рассмотрения вышеизложенных материалов заместитель директора Департамента уголовного, административного и процессуального законодательства В.В. Николаева также сообщила, что предложения автора «20 идей по развитию России» изучены и приняты к сведению.

В начале августа 2022 года Дмитрий Давыдов вновь обратился к властям. Автор подчеркнул важность введения в России штрафа в 3 000 рублей за опасное и хамское вождение и снова обратил внимание на важность ряда других потенциально опасных поведенческих привычек водителей. «Безусловно, такая мера будет дисциплинировать лихачей и снизит случаи опасного вождения. Однако стоит обратить внимание и на манеру езды, которая не содержит в себе рискованных маневров или агрессии, но тем не менее является не менее опасной», – заключил он, обратившись к примерам ряда стран. Если водитель не сохраняет бдительность за рулем и отвлекается от дороги, то это считается нарушением, независимо от того, привело это к аварии или нет.

По мнению автора «20 идей», сегодня подобная законодательная мера крайне важна и для безопасности на российских дорогах. В существующих реалиях есть множество отвлекающих водителя факторов, которые могут стать причиной аварийной ситуации. В завершении обращения Дмитрий Давыдов снова попросил МВД и Минюст утвердить на законодательном уровне административную ответственность за следующие нарушения: вождение в неподобающей опасной обуви, прием пищи и нанесение макияжа во время вождения, вождение в наушниках с заблокированными обоими ушами. Благодаря таким новшествам сформируется более ответственное поведение за рулем среди россиян. Заимствуя опыт стран, где смертность и травматизм от ДТП гораздо ниже, чем в России, можно стать ближе к целевым показателям по снижению общественного вреда от невнимательного вождения.

Идеи Дмитрия Давыдова получают большую поддержку в федеральных СМИ. Несложная реализация и объем потенциальной пользы делают их привлекательными для миллионов жителей нашей страны. Чтобы реализовать инициативы автора проекта, предложениям необходима всецелая поддержка со стороны органов государственной власти.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру