Камень жертвоприношения ацтеков поставили на детской площадке в Петербурге

Камень жертвоприношения ацтеков поставили на детской площадке в Петербурге
Фото со страницы депутата ЗакСа Константина Чебыкина

Эрудированные жители Васильевского острова в Санкт-Петербурге с удивлением обнаружили жертвенный камень из древней культуры ацтеков, установленный прямо на детской площадке. Как пишет "Фонтанка", необычный декор нового игрового городка заметили во дворе дома на улице Кораблестроителей - здесь горку и качели решили оформить в мексиканском стиле и заодно, предположительно, почтить память петербургского ученого Юрия Кнорозова, расшифровавшего календарь майя.

Фотографии новой детплощадки появились в соцсетях, когда на ней, отмечая открытие объекта за 8 млн рублей, фотографировались местные чиновники и депутаты. Среди узоров пальмовых листьев, специфических орнаментов и изображений обезьян было замечено колесо с узорами. Однако историк Юрий Нежинский обратил внимание общественности на то, что это колесо не имеет никакого отношения ни к майя, ни к Кнорозову. По словам историка, это - Камень Солнца ацтеков.

"Месоамериканские народы любили приносить человеческие жертвы, - цитирует "Фонтанка" заявление ученого. - Грешили этим все, но особенно ацтеки. Собственно, Камень Солнца — и есть алтарь для принесения жертв".

По словам Нежинского, древние ацтеки проводили обряд жертвоприношения в праздник бога Шипе-Тотека, имя которого в переводе означает "Господин-с-Ободранной-Кожей". Согласно данным исследователей, в ходе ритуала жертву привязывали к Камню Солнца, забивали деревянными мечами, после чего сдирали кожу и вырезали сердце. Далее труп несчастного клали в центр Камня Солнца и проводили ритуальный танец.

"Делали всё это ацтеки не со зла, а как раз наоборот, - пояснил Нежинский. - С их точки зрения мир постоянно находился на грани краха и только сердца жертв <...> поддерживали его существование". Он добавил, что майя тоже приносили людей в жертву, но "по сравнению с ацтеками — весьма гомеопатически".

Для Петербурга это уже второй ляп с чествованием памяти этнографа Кнорозова: другой Камень Солнца вместо календаря майя изобразили и на памятной доске на доме на Гранитной улице, где жил ученый.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру