Великобританию обвинили в «позорном нарушении» обещаний украинским беженцам

Разработанная Лондоном схема «Дома для Украины» потерпела фиаско

Разработанные правительство Великобритании схемы по приему украинских беженцев столкнулись с угрозой коллапса. Обещания официального Лондона помочь перебравшимся на острова выходцам с Украиной чем дальше, тем больше обесцениваются.

Разработанная Лондоном схема «Дома для Украины» потерпела фиаско

«Великобритания должна была поддерживать бегущих украинцев. Вместо этого мы их подводим, – пишет в The Guardian эксперт по России и Евразии Кейр Джайлз. – Правительство возложило работу по оказанию помощи беженцам на плечи местных властей и волонтеров. Теперь система находится под угрозой коллапса».

Перемещенные украинцы в Великобритании столкнулись с новой травмой, отмечает автор публикации. Схема «Дома для Украины», в рамках которой с начала конфликта в Великобритании разместилось более 100 тысяч украинцев, теперь находится под угрозой краха. Без раннего и радикального вмешательства схема усугубит, а не облегчит страдания украинских семей, которым она должна была помочь, говорится в The Guardian.

Единственная самая большая проблема со схемой помощи беженцам с Украины заключается в том, что программа была составлена ​​с указанием шестимесячного срока, а конфликт продолжается уже девять месяцев. Это означает, что семьи, достигшие конца отведенного периода, столкнутся с проблемами, когда необходимая поддержка может внезапно прекратиться без каких-либо альтернатив.

К середине октября этого года почти у трети перемещенных украинских семей подходил к концу срок их пребывания. Когда сроки размещение закончились, местные и центральные чиновники сказали многим перемещенным украинцам, что они должны искать новое жилье на местном рынке частного жилья, прекрасно понимая, что агентства по сдаче в аренду требуют безопасности и кредитных историй, которые люди, которые существуют в стране только для полгода сочтут невозможным обеспечить.

Некоторые местные власти советуют, что единственный способ получить дополнительную поддержку — это намеренно сделать украинских матерей и детей бездомными, что не имеет большого смысла, учитывая, что экстренное жилье обходится намного дороже, чем договоренность о приеме беженцев британскими хозяевами.

Такой подход не является универсальным, и несколько местных властей выделяются тем, что признают проблему и решают ее. Совет Уилтшира заявляет, что внесет залог и арендную плату за первый месяц для перемещенных украинцев, нуждающихся в новом жилье, если они смогут найти жилье по карману. Тем временем городской совет Бристоля предлагает гарантию арендной платы арендодателям, которые сдают дома украинцам, а также выплату благодарности в размере 1000 фунтов стерлингов. Но другие власти не оказали такой помощи, что привело к неизбежным вопросам о том, что именно они сделали с финансированием, полученным от центрального правительства для поддержки украинцев в их регионе.

Преодолев длительные задержки и непроходимую бюрократию, чтобы получить визу для въезда в Великобританию, украинцы столкнулись с лотереей почтовых индексов, причем поддержка этой схемы сильно различается по стране. В некоторых областях, где государственное финансирование не принесло видимой пользы для украинцев, ответы на запросы о свободе информации о подробностях того, как были потрачены выделенные на помощь беженцам деньги, были расплывчатыми и неполными, пишет The Guardian.

В некоторых местах образовавшуюся брешь восполнили группы волонтеров. Местные церкви, общины и социальные группы предприняли чрезвычайные усилия, чтобы помочь прибывшим из Украины и принимающим их семьям ассимилироваться и преодолеть препятствия, с которыми они сталкиваются. Местная группа, в которой Кейр Джайлз помогает в качестве волонтера, в сельской местности в центральной Англии, стремится помочь перемещенным украинцам на пути к интеграции и независимости, но путь к этой точке труден, и еще труднее его делает неспособность правительства выполнить свои обещания.

Языковой барьер — не единственное препятствие, с которым столкнулись украинцы-переселенцы при поиске работы, отмечает автор публикации. Рассеивание новоприбывших по стране имело положительный эффект, заключающийся в их распределении по многим восприимчивым общинам вместо создания анклавов в крупных городах. Но это также означает, что многие оказываются в сельской местности, где единственным реальным средством доступа к работе, магазинам или услугам является автомобиль, который часто слишком дорог. Большинство приехавших в Британии по схеме украинцев – это женщины с детьми Услуги по уходу за детьми, даже там, где они доступны, часто непомерно дороги и исключают работу на полный рабочий день.

Украинских детей должны были обеспечить школьными местами, но это тоже оказалось лотереей. Некоторые небольшие местные школы приложили огромные усилия, чтобы принять и разместить своих гостей. В других районах дети ждут месяцами, пока одна школа за другой отказывается предоставить им место, а родители и их хозяева борются с негибкой и безразличной местной бюрократией. Опять же, было предоставлено финансирование – выделено до 8755 фунтов стерлингов на каждого ребенка среднего школьного возраста специально для покрытия школьных мест сверх 10 500 фунтов стерлингов на человека, выделенных на другие формы поддержки.

Хозяева также получают ежемесячный платеж, предназначенный для покрытия расходов. Министр по делам беженцев признал, что этих денег совершенно недостаточно, и это удерживает хозяев от регистрации. Это одна из причин, по которой новые хозяева появляются гораздо медленнее, чем в начале схемы, что еще больше затрудняет поиск вариантов для семей, чьи договоренности о размещении подошли к концу.

Центральное правительство, похоже, считает, что его работа выполнена, и возлагает бремя обеспечения работы системы на плечи местных властей и добровольческих групп. В начале плана никто не мог предвидеть продолжительность конфликта. Но девяти месяцев, отмечает автор статьи в The Guardian, должно было хватить, чтобы понять, что требуется долгосрочное решение, особенно с учетом предупреждений о срочности от тех же групп поддержки, которые работали на передовой, чтобы заполнить многочисленные пробелы в нынешней несовершенной системе.

Самой большой проблемой для Украины в предстоящую зиму будет обеспечение основных базовых услуг, таких как тепло, свет и электроэнергия, для своего населения, пишет The Guardian. Отчаянная потребность в безопасных убежищах за границей сохраняется и будет продолжаться в следующем году, независимо от успехов Украины на поле боя. Но с проблемами, с которыми сталкиваются перемещенные украинцы в получении помощи и поддержки, которые им обещали, неудивительно, что некоторые уже отказываются от Великобритании, предпочитая рисковать, вернувшись в зону боевых действий. Система приема беженцев с Украины, рассчитанная на провал, представляет собой позорное нарушение обещаний Великобритании, констатирует Кейр Джайлз.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру