Возможно ли в центре мегаполиса сохранять реликтовый бор

Сегодня в топ городов планеты с самым большим количеством деревьев входят Сингапур, Ванкувер, Сакраменто, Франкфурт, Женева, Амстердам, Сиэтл, Торонто, Майами и Бостон. В числе таких зеленых городов нашей страны, увы, нет Москвы, но есть, к примеру, Пермь, Уфа и Новосибирск. Однако единственный российский город, в центре которого располагается полноценный лес, – это Челябинск.

Возможно ли в центре мегаполиса сохранять реликтовый бор
Городской бор – любимое место для прогулок многих челябинцев. Газета «Южноуральская панорама», фотограф Людмила Ковалева

Челябинский городской бор находится в десяти минутах ходьбы от главной площади города-миллионника. Это реликтовый сосновый лес, который занимает 12 квадратных километров. Помимо сосен, в нем растут клены, дубы, лиственницы. В лесу живут зайцы, белки, суслики и множество птиц, в том числе уникальный «уральский колибри» – королек желтоголовый. Бор обогащает атмосферу большого города кислородом, а также благотворно влияет на климат, повышая влажность воздуха, что очень важно для промышленного мегаполиса.

По подсчетам аналитиков, 55 процентов населения планеты сейчас живет в городах, а к 2050 году этот показатель достигнет 68 процентов. Поэтому мегаполисам нужен так называемый экологический каркас. Для города важно восстановление естественных процессов. Полноценный лес в центре города этому способствует. Но главное – лесной массив активно используют жители для отдыха от «каменных джунглей».

В Челябинске в бору расположен самый большой в мегаполисе парк культуры и отдыха, кроме того, там много спортивных объектов, включая стадионы, есть места на свежем воздухе для занятий теннисом, легкой атлетикой, лыжами, велодорожки и просто экотропы. То есть бор «вшит» в городское пространство, там любят проводить время жители. Лес соседствует с огромным водохранилищем, на котором городские власти потрудились создать современные комфортабельные пляжи. А так как возник бор на месте, где много миллионов лет назад растаял огромный ледник, он находится на основании древней гранитной платформы с множеством карьеров-прудов и родников, в том числе целебных.

Однако природа не только требует сохранения, но и восстановления и воссоздания. К примеру, в Москве особо охраняемую природную территорию Серебряный Бор очищают, высаживают там новые деревья и кустарники, следят за их состоянием. В городском бору Челябинска действуют аналогичные программы. Субботники по уборке мусора там проводят постоянно. Специалисты исследуют деревья. Недавно там взамен аварийных высадили две тысячи молодых сосен.

В Челябинске высадка новых деревьев в городском бору проходит регулярно, в этих акциях с удовольствием участвуют горожане. Архив газеты «Южноуральская панорама», фотограф Вячеслав Шишкоедов

Высадка деревьев, кстати, идет по всему Челябинску. Раньше, как и во многих городах страны, его озеленяли, используя в том числе и тополя, срок службы которых относительно небольшой. Сейчас формирование экологического каркаса города идет в более продуманном направлении: высаживают растения, которые помогают очищать воздух. Челябинские ученые для этого предлагают властям свои наработки. Не забывают и про эстетику. В Челябинске вдоль дорог стали высаживать цветущие деревья: можно сказать, что декоративное садоводство мигрирует в городскую среду.

Кстати, в дополнение к естественному озеленению в Челябинске используют ноу-хау. Местные ученые разработали всесезонное устройство «Умное дерево», которое поможет очищать воздух от мелких загрязняющих частиц. По внешнему виду цифровое устройство представляет собой каркасную установку с закрепленными на ней сменными панелями, содержащими фильтрующий субстрат в виде мха или сорбента. Наполнитель в свою очередь естественным образом перерабатывает углекислый газ в кислород. По словам специалистов, одно такое «цифровое дерево» может заменить более 200 настоящих, при этом разместить его можно и на улице, и в помещении.

Сегодня к опыту Челябинска внимательно присматриваются из других регионов и стран. Делегации с «зелеными» задачами отсюда почти не вылезают. А пока их изучают, челябинцы пошли дальше, в городе «включили» политику по реанимации всех старых парков и скверов и созданию новых зеленых городских островков. Похоже, что у будущих поколений челябинцев под рукой будет уже не только реликтовый бор.

Сюжет:

Зеленый мегаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру