Чиновники всерьёз занялись вопросом ограничения абортов в России

«Страна умирает, поэтому личного решения - рожать или не рожать, быть не может»

В 2022 году рождаемость в России впервые скатилась до довоенного уровня в сравнении с Великой Отечественной. В процентном же соотношении по итогам 9 месяцев года - число рождений в РФ упало на 6%. На самом деле – гигантская цифра.

И пока демографы ломают головы, пытаясь научно обосновать, в чем же причина столь глобального демографического кризиса, политики и общественники ищут меры, чтобы заставить россиянок выполнить свой детородный долг перед государством. 

«Страна умирает, поэтому личного решения - рожать или не рожать, быть не может»

«Страна умирает, поэтому личного решения - рожать или не рожать, быть не может», - на круглом столе депутаты, сенаторы и врачи обсудили вопросы ограничения абортов в России.

«Мы видим цифры тех, кто уже родились, но не видим цифр тех, кто так и не родился», - с грустью констатирует Татьяна Буцкая, президент Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей».

Да, что-то в этом роде ожидалось уже давно. В фертильный возраст вступили внучки и правнучки детей войны. Этих женщин мало в силу естественных обстоятельств. Но сейчас на минимальное количество тех, кто рожать может, наложилось ещё и минимальное количество тех, кто рожать в нынешней ситуации хочет.

Понимая, что заставить в столь интимном вопросе женщин нельзя, общественные деятели планируют добиться роста рождаемости через сокращение возможностей прервать беременность.

Прежде всего, речь идёт о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования, о котором говорят уже давно. Затем запрет на аборты коммерческих клиник по причине того, что те не подают официальную статистику о проведённых манипуляциях. Продавать контрацептивные препараты предлагают только по рецепту врача. В ближайших планах законодателей стоит инициатива о полном запрете на аборты для несовершеннолетних девочек (15-18 лет) без согласия родителей. Тем более, что в год из бюджета на потерю «репродуктивного потенциала нации», по их данным, уходит порядка 5 миллиардов рублей.

«Запретить несовершеннолетним девочкам не только прерывать беременность без разрешения родителей, но и... надувать губы силиконом. А то насмотрятся плохих примеров в соцсетях, а потом лечатся всю жизнь», - считает Дмитрий Гусев, первый зампред Комитета ГД РФ по контролю.

«Государство должно доктринально сказать, что оно против, что аборты - асоциальное явление и зло, - уверена Инна Ямбулатова, руководитель экспертно-аналитического управления Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. - Но при этом надо максимально помогать женщинам, которые отказываются от абортов даже в трудной жизненной ситуации, например, оставшись в одиночестве. А если она все-таки принимает решение, что не может сама поднять этого ребёнка, то государство должно сказать ей «рожай», а мы его заберём и воспитаем».

Не очень понятно, как обязательное согласие родителей может положительно повлиять на сохранение беременностей несовершеннолетних. Из десяти девочек, ждущих ребенка, восемь решаются избавиться от него как раз потому, что «мама сказала».

Как убедить потенциальных бабушек и дедушек в том, что внук от дочки-школьницы им нужен? Тут все достаточно просто: обсуждается возможность уголовной ответственности за склонение беременной к аборту. При таком подходе ни родители, ни тем более врачи, скорее всего, не рискнут возражать.   

«Я считаю, аборты вообще не должны делать люди с высшим медицинским образованием, это должны быть отдельные специалисты, на подготовку которых государство должно тратить гораздо меньше денег и времени, и они вообще не имеют права прикасаться к настоящим беременным, которые сохраняют ребенка», - говорит Ирина Волынец, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан.

Если бесплатные аборты постепенно выведут из системы ОМС, то что делать с доступом к этой услуге тем категориям женщин, которые забеременели не по своей воле? В католической Польше, где с недавних пор аборты запрещены полностью, причём даже в случае выявления серьезных патологий у плода, инцест и изнасилование считаются единственными уважительными причинами для абортов.

А изнасилованным россиянкам как быть? «Принцип принятия закона не может исходить из интересов меньшинства, - считают присутствующие. - В прошлом всего 17 случаев было в России, когда на позднем сроке делали прерывание по этой причине. Это вообще не показатель, но, мы считаем, что им можно оставить аборты через ОМС, а также оставить их женщинам, находящимся ниже прожиточного уровня».

«За что погибают наши военнослужащие на СВО, - восклицает Ирина Волынец. - Они погибают за то, чтобы нас в будущем было как можно больше, чтобы мы жили и наши женщины рожали, а не делали аборты».

На вопрос, что же делать, чтобы малолетки вообще не беременели, пока не вырастут и не будут к этому абсолютно готовы, присутствующие призадумались. «Целомудренными надо быть», - наконец решили они. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру