"Вернула мужа в семью с помощью сломанного сифона"

Плюсы и минусы мужчин-педантов

Редкий ребенок не сопереживает грязнуле из детского стишка, которого взялся перевоспитывать выскочивший «из маминой из спальни умывальников начальник». Но и во взрослой жизни Мойдодыр способен навести ужас на свою жертву. К тому же патологические чистюли, как правило, обладают педантичным складом характера и психики, что означает занудство по всем фронтам. Мойдодыр, скорее всего, также «буквоед» (придирчив к деталям, за которыми порой теряет общий смысл), «скуперфильд» (рационален на грани фола) и «человек-скала» — в смысле безапелляционности и непримиримости.

Плюсы и минусы мужчин-педантов

Переубедить педанта практически нереально, но некоторые гибкие супруги зануд все же сумели превратить их минусы в плюсы, научившись пользоваться ими себе во благо. Поучимся у них и мы.

Истинный педант не станет спасать утопающего, если это не указано в его дневном расписании. Это, конечно, шутка, но шутки в ней только доля. Педанты действительно настолько одержимы порядком, заведенным ими самими, что порой перестают отличать главное от второстепенного. И порой сами забывают, кто кому служит — то ли порядок им, то ли они порядку.

— В качестве романтических партнеров педанты, может, чересчур занудны и предсказуемы, не способны на спонтанные поступки и широкие жесты, — предполагает психолог Василина Фомина. — Но в семье их недостатки нетрудно превратить в преимущества: супруги-педанты обязательны, ответственны, рациональны, приучены к порядку и чистоте.

«Титульное» стремление педанта, осознанное или нет, — привести окружающий мир вместе с его обитателями к идеалу, как он его себе представляет.

— Свое виденье того, как положено, педант реализует во всех плоскостях своей жизни: в быту, в работе, в воспитании детей и прочих сферах, — поясняет Василина Фомина. — В быту педантизм одного из членов семьи обычно воплощается в наведении и поддержании того порядка, который кажется правильным только педанту, а остальные просто подстраиваются. Ведь нарушение заведенных им законов педант воспринимает чуть ли не как угрозу собственной безопасности.

Бытовым педантизмом, по статистике психологов, чаще страдают дамы: в доме педантки все идеально вымыто, вычищено, налажено и наглажено, но туда не спешат не только гости, но даже домочадцы, ведь вместо уютного гнездышка их встречает музей со строгой смотрительницей. Педантки часто самозаводятся и переутомляются: не только после каждого визитера, но даже после случайно увиденной пылинки они вынуждены перемывать пол, а иначе обречены на мучительное беспокойство. И когда после пятого мытья пола в день кто-то из домашних ступает на него в недостаточно свежих носках, уставшая педантка обрушивает на него гнев, совершенно несоразмерный содеянному. Среди бытовых педантов встречаются и мужчины, и, по свидетельству очевидцев, они куда более грозная версия домашнего Мойдодыра, чем неустанная хозяюшка.

«Умывальников начальник и мочалок командир»

По мнению психологов, мужчины, если уж их угораздило стать педантами, куда более непримиримы и безапелляционны, чем дамы. Зато их прекрасные половины, как существа более гибкие, успешнее меняют их минусы на плюсы.

— Не могу сказать, что я не знала особенностей будущего мужа, — оглядывается на три года назад 31-летняя Лиза. — Скорее, я недооценивала их масштаб. Когда Вадик был еще женихом, мы с компанией встречали Новый год на его даче. За несколько минут до полуночи гости стали открывать шампанское и разбрасывать конфетти. А Вадик тут же принялся это конфетти подметать! Над ним стали ржать — мол, войдет в новый год со шваброй. Но Вадик отшутился, что хочет тяжелый труд уборщика оставить в уходящем году. Тогда все посмеялись, и я тоже. Но в семейной жизни, которая вскоре началась у нас с Вадиком, это «конфетти» разрослось до пугающих размеров.

— Например?

— Вы не думайте, я сама люблю чистоту. И ценю, что мой муж ее не только поддерживает, но и наводит. Но в одни моменты уборка может подождать, а в другие она просто неуместна. Вадик, например, уверен, что я пачкаю… посудомоечную машину! Стоит мне к ней приблизиться, как муж тут как тут со словами: «Отойди, я сам, а то опять заляпаешь стекло». К стиральной машине меня тоже не подпускают: по мнению мужа, я ее порчу неправильной загрузкой и просыпаю порошок на пол. Но это меня не напрягало. Пока однажды во время, извиняюсь за подробности, семейного интима с тумбочки в спальне случайно не упала чашка с недопитым чаем. Она не разбилась, чая в ней было на донышке. Но Вадик мигом забыл обо мне, вскочил и помчался за тряпкой. А то, дескать, пятно засохнет, пол будет испорчен.

— У вас такие драгоценные полы?

— Обыкновенные. И вообще дело не в них. Вадик объяснял, что ему просто некомфортно, когда где-то непорядок. Но позже я поняла, что это мягко сказано: муж реально не находит себе места и не в состоянии переключить свое внимание на что-то другое, если видит где-то недочет и не в состоянии его исправить. Он реально мучается, почти физически! Друзья мужа шутят, что самая эффективная пытка для Вадика — привязать его к стулу и начать вокруг мусорить. Мол, он сознается в чем угодно, лишь бы остановить мучения. Но чем дольше я с ним живу, тем яснее понимаю, что шутки тут очень мало, все так и есть. У нас дома все расставлено в определенном Вадиком порядке, а если что-то случайно сдвинешь хоть на сантиметр, муж бежит поправлять.

По словам своей жены, во всем остальном 38-летний Вадим — человек исключительно положительный. На работе его ценят за обязательность, добросовестность, пунктуальность и четкое следование инструкциям, благо он руководит отделом на производстве, требующим ювелирной точности и аккуратности. Вадим помнит все знаменательные даты и всегда своевременно поздравляет близких и коллег с праздниками. Ответственно относится к собственным обещаниям: однажды пообещал своим пожилым родителям навещать их каждый третий четверг месяца — и за несколько лет ни разу слова не нарушил, что бы ни случилось и как бы ни изменились обстоятельства.

— Вадим не любит никаких экспромтов, — рассказывает его жена. — Сам не принимает спонтанных решений и не совершает импульсивных поступков, и в других не одобряет поспешных действий под влиянием эмоций. Семь раз отмерь, один раз отрежь — это про моего мужа. Но, увы, про него и анекдот про армянское радио, которому задают вопрос: как остановить изнасилование девушки футболистом? А оно отвечает: киньте мяч, и он за ним убежит. Только в моем случае, чтобы муж все забыл и убежал, нужно что-нибудь в радиусе его обитания испачкать или сломать.

Но однажды, как признается сама Лиза, она возблагодарила небеса за подобную особенность характера мужа.

— Первый раз это вышло случайно, — вспоминает жена педанта. — В одну из летних суббот, еще до пандемии, Вадик уехал на встречу с однокурсниками в формате «мальчишник». Муж учился на факультете, куда девушек не брали по определению, а женами решили компашку суровых ракетостроителей не разбавлять. Я осталась одна на даче, а там вечером вдруг сорвало кран на кухне. Дача эта родителей мужа, но их тогда не было. Я там до этого бывала всего пару раз, с соседями не знакома, что делать, не знаю. И, конечно, я позвонила мужу. Я думала, что он просто подскажет мне, куда бежать или звонить. Но он примчался сам: через полчаса уже починял этот чертов кран. Я тогда еще сказала, что необязательно было товарищей бросать, мог бы просто объяснить мне, как в поселке вызывают сантехника. Но муж строго ответил, что даже самый мелкий ремонт в своем доме посторонним не доверяет.

Лиза это запомнила. И спустя пару лет повторила трюк, но уже специально.

— Мне показалось, что поведение мужа как-то изменилось, — описывает ситуацию жена педанта. — То с кем-то увлеченно в телефоне переписывается, аж глаза горят. В выходные, если я дома, под любым предлогом старается смыться куда-нибудь с телефоном хоть на 15 минут: за хлебом, мусор вынести, машину проверить. Нетрудно догадаться, что хочет кому-то позвонить, чтобы я не слышала.

Накопив критическое количество подозрительных наблюдений, Лиза решила спрятать женскую гордость поглубже и проверить телефон мужа: а то вдруг семья в опасности?

— Увы, так и оказалось, — признает Лиза. — Я нашла переписку Вадика с одной из его бывших. Конечно, ничего такого, что прямо указывало бы на факт измены, в ней не было. Но переписка была ежедневной и развернутой, а мой муж просто так ничего не делает. Значит, общение с этой дамой его увлекло. И еще они планировали увидеться, даже назначили день и час. Вроде тоже все невинно — встретиться, поболтать. Зная Вадика, я очень просто проверила глубину проблемы: спросила, какие у него планы на вечер субботы (тот самый, который он уже пообещал старой подруге). Если сказал бы правду, значит, все чисто, скрывать нечего, просто дружеская встреча. Но муж на ходу придумал что-то не очень ловкое.

В вечер встречи мужа с его бывшей Лиза сидела как на иголках, не находила себе места от тревоги. И вдруг ее осенило.

— Пошла на кухню и выдрала сифон из-под раковины, это такая кривая труба, по которой вода уходит в канализацию. Это было задумано как повод экстренно позвонить Вадику, но когда из образовавшейся дырки хлынула грязная вода, я реально испугалась. Под раковиной уже собралась лужа и могла протечь к соседям. В общем, звонок мужу вышел искреннее некуда.

По словам находчивой супруги, не прошло и получаса, как ее благоверный возник на пороге — даже в лице изменился от ужаса и волнения.

— Сразу кинулся к раковине и не отходил от нее весь вечер, только что-то бурчал себе под нос, — описывает Лиза. — Когда сифон оказался на месте, была уже полночь, а он даже не позвонил своей брошенной даме. И с того вечера перестал зависать в телефоне, видимо, эта бывшая стала ассоциироваться у него с протечкой сифона, и он ее возненавидел.

— Бытовой педант не притворяется, а реально нервничает и не может взять себя в руки, если что-то в ареале его обитания идет не по плану, — подтверждает психолог Василина Фомина. — Так что способ переключить внимание педанта на дом и семью и впрямь действенный. Однако близким педанта не стоит забывать, что для него это не шуточки, а реальный стресс. А если стрессы регулярные, то педантизм может перерасти в патологический, а это уже реальная угроза психике. У пограничного (на грани нормы и патологии) педантизма, как и у формирующихся алкоголизма, наркомании, игромании и прочих маний, есть важный предвестник и критерий перехода за границу нормальности — отношения в семье и в социуме. Если близкие, друзья или коллеги замечают, что для педанта первичен его порядок, а не он сам или близкие, то повод для тревоги есть. К примеру, педантичная хозяйка тщательно убирает дом вроде бы к приходу гостей, но когда они приходят, вместо общения с ними думает только о том, как бы они чего не передвинули и не запачкали, и со стороны это очень заметно.

Скуперфильд, но не Жадинг

Кто читал «Незнайку на Луне», тот помнит, что в «большом бредламе» (семерке лунных капиталистов) скупыми были все, но каждый по-своему: магнату Жадингу, к примеру, было настолько жаль расставаться с каждым фертингом, каков бы ни был повод, что он каждый раз горько плакал. А банкир Скуперфильд просто не платил везде, где можно не платить. Педантов многие считают прижимистыми, но они, скорее, Скуперфильды, чем Жадинги: рациональность вытекает из их психотипа, но с простой скупостью путать ее не стоит.

— Сергей категорически не хотел тратить ни копейки на то, что сам считал баловством или лишними телодвижениями, — рассказывает о своем втором муже 44-летняя Оксана. — Сначала я очень удивлялась. Он прекрасно зарабатывает. И жадиной его не назовешь, он с удовольствием тратит деньги на то, чем увлекается: на книги, на свою коллекцию винила, на смену авто каждые три года.

Но при этом, по словам жены, Сергей наотрез отказывался от финансирования косметического ремонта в квартире, обновления гардероба по моде, как своего, так и жены, походов в кино и рестораны и найма помощников по хозяйству.

— Какой странный набор!

— А вот для Сергея тут все логично. Тратить деньги на кино и ресторан, если дома есть телевизор и кухня — это в его понимании баловство. Освежить ремонт в квартире и перекрасить стены в модный цвет, если штукатурка еще не осыпается, в понимании моего мужа лишние телодвижения. Приглашать для генеральной уборки клининговую фирму — барство.

Однажды Оксана решила поработать над Сергеем, вернее, над его отношением к тратам. Жена описала поведение мужа подруге-психологу, та предположила, что это не жадность, а эгорациональность (направленная на интересы только ее инициатора), свойственная педантам, и предложила Оксане протестировать мужа на педантические наклонности.

— Проверка простая, — делится Оксана. — Сначала она показалась мне даже глуповатой. Мне надо было просто переформулировать уже отвергнутые Сергеем предложения, только вставив туда слово «резон», ну как бы обоснование с практической точки зрения, почему это необходимо. К примеру, вместо «а давай махнем в кино, а потом в ресторанчике посидим» педанту надо говорить «нужно срочно посмотреть такой-то фильм, вопрос о нем включен в собеседование с работодателем (в экзаменационный список, в вопросы знатокам, в психологические тесты — по интересам испытуемого), а потом попробовать вьетнамский суп, от которого якобы худеют, но ни за что не поверю, не проверив на себе». Подруга сказала: если в такой формулировке Сергей предложение примет, значит, он педант. А если это так, то формула есть, дальше дело техники. Так и вышло: Сережка оказался просто наипедантичнейший педант, клюет даже на самый притянутый за уши довод разума.

С того момента любящий муж ни в чем Оксане не отказывает.

— Для истинного педанта словосочетания «куда-нибудь сходить» или «что-то купить» равноценны предложению просто спустить деньги в унитаз, — поясняет психолог Василина Фомина. — И совсем другое восприятие, если первичным будет обоснование. Если вам удается убедить педанта, что в данном действии есть смысл и польза, то он легко выделяет на это средства. На дела и покупки, которые педант считает нужными и разумными, денег ему не жалко. А когда формула найдена, мудрая жена всегда придумает, как ее заполнить.

«Ученый малый, но педант»

«Ученый малый, но педант, имел он счастливый талант без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка с ученым видом знатока»… Согласно словарю языка Пушкина, педант — «человек, выставляющий напоказ свои знания, свою ученость, с апломбом судящий обо всем». Свои мысли и поведение педант считает единственно правильными и всячески стремится привить их и окружающим, распространяя таким образом на них свою зону комфорта (право других на собственное мнение педант не рассматривает). Он уверен, что стремится сделать мир лучше, но даже не понимает, что совершенствует его исключительно по своим представлениям, безапелляционно навязывая их близким. Именно это наиболее частая причина конфликтов педанта в семье и на работе.

— Для обычного человека привычка — вторая натура, а для моего Пашки первая, рассказывает о супруге 27-летняя Инга. — Переубедить его невозможно, весь уклад его жизни четко расписан, будто ему не 29, а 92. Причем расписание это заложено еще его родителями: в январе катаются на коньках и лыжах и наедаются мандаринами, в мае моют окна и открывают дачный сезон, в июле проверяют лес на грибы, а в августе всей семьей с палатками на Волгу, годами в одно и то же место. В январе Пашка и его семья нацепят коньки — 100%, даже если на дворе оттепель. В мае будут тереть газеткой даже самоочищающиеся стеклопакеты и откроют дачный сезон, даже если дача за зиму развалилась. В июле будут прочесывать лес, даже если там нет грибов. Но лично я сражалась исключительно с Волгой!

В первое же лето совместной жизни Инга узнала, что ее молодой муж не намерен проводить отпуск где-либо, кроме заветного местечка на Волге, куда ездит с 5 лет и знает каждую кочку.

— Мало того, что спишь в палатке, готовишь в котелке, посуду моешь в реке, а в туалет ходишь под куст, так еще на целых 20 дней и вместе с Пашкиными родителями, — возмущается Инга. — Я один раз съездила, пока в невестах была, и прокляла все на свете! Комары и свекровь меня просто зажрали! Мне подружкам даже стыдно было признаться, куда мой муж хочет! На следующее лето пыталась заманить Пашку в Турцию или в Сочи, но он ни в какую: не трожь Волгу, это святое. И ведь деньги на нормальный отдых у нас есть, но традиция Пашке дороже. Даже если на работе не дают отпуск на 20 дней подряд, а в случае самоволки грозят уволить (такое уже было, и Пашка сам написал заявление, но на Волгу свою поехал). И даже если весь август проливные дожди и из палатки носа не высунешь: такое тоже было! Но Пашка и его семья все равно пробыли там свои 20 дней. Идиотизм, конечно, но порознь с мужем отдыхать не хочется, поэтому пришлось потрудиться.

Как выяснилось, что-то встроить в твердокаменную привычку педанта, которым оказался Пашка, хоть и сложно, но можно — это его пытливая жена узнала самостоятельно, проштудировав… пособие для психотерапевтов.

— Если опустить кучу терминов, которые только замыливают суть, — делится Инга, — педанта можно просто увлечь — как, к примеру, первоклашку учебой. Вот Пашка хочет на Волгу, а в Турцию не хочет — не привык, не видит смысла, не получит удовольствия, отмазок миллион, лишь бы не тащили его в новое место. Но при этом муж увлекается философией, предпочитая античную. А где философия, там и культура, и древняя цивилизация. А древние оставили нам множество следов своей мудрости, фактически заветов. И только обделенные интеллектом и знаниями люди могут не хотеть ознакомиться с этими посланиями из глубины веков! Улавливаете разницу? Так мы с Пашкой благополучно побывали не только в Турции, но и в Греции, Италии, Израиле, Иордании и Египте. И еще не вечер. В моих планах обратить внимание мужа на глубины философии майя и ацтеков, а то я еще не была в Латинской Америке.

— У педанта гораздо больше поводов для мучительной тревоги, чем у обычного человека, — предупреждает психолог Василина Фомина. — Педант впадает в панику или агрессию, если он что-то запланировал, пусть даже несрочное и не слишком важное, но что-то или кто-то мешает ему это осуществить. При этом между важным, но свалившимся на голову делом и пунктом в личном плане педант выберет второе, так как любое отклонение от графика заставляет его нервничать. Педанта угнетают любые изменения обстоятельств, требующие быстрого принятия важного решения, ведь любая вновь поступившая информация требует тщательного, а значит, продолжительного анализа. Вот почему педанты не любят никаких неожиданностей, даже приятных. Это не патология, но определенный психотип, подразумевающий соответствующий склад психики. Планы и расписания, кропотливость и скрупулезность успокаивают педанта, давая ему ощущение стабильности (все на своих местах и идет по плану). Но стресс, особенно длительный, способен усугубить эти особенности вплоть до развития АРЛ — ананкастного расстройства личности, а это уже психическое заболевание. Если под влиянием стресса человек, склонный, например, к алкоголю, тянется к бутылке, то педант в стрессовой ситуации возводит в степень абсурда порядок, как он его понимает, и становится от него зависимым (злоупотребляет и не может самостоятельно остановиться).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28914 от 18 ноября 2022

Заголовок в газете: Если в спальне мойдодыр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру