Специалисты по кибербезопасности рассказали, как преступники используют фото из соцсетей

«Среди сотрудников бывают психически больные люди»

Уж сколько раз твердили миру… и родителям не выкладывать в соцсетях фото своих чад. Казалось бы, россияне все больше должны овладевать навыками безопасного поведения в Сети, но нет. Еще много остается беспечных мам и пап, чем и пользуются преступники и психически больные люди. Сюрпризом стала цифра, выявленная в ходе опроса одной известной компанией в сфере IT-безопасности – почти половина российских родителей все еще выкладывают в соцсетях массу информации о своих детях. «МК» поговорил с экспертами, чем это чревато

«Среди сотрудников бывают психически больные люди»

Причины такого поведения родителей, в общем-то, ясны. Их ответы собрала все та же компания: 47% опрошенных взрослых хотят сохранить воспоминания, 44% гордятся ребенком и его достижениями, 42% хотят поделиться информацией о его жизни с родственниками и друзьями, которые тоже зарегистрированы в соцсетях. При этом почти половина мам и пап даже и не спрашивают согласия своего ребенка на обнародование его личной информации, хотя детишки могут быть достаточно взрослые – по 14–18 лет.  

Какие же именно данные не боятся публиковать родители? В своих горделивых постах мамы и папы указывают имя ребенка (59%), его увлечения (42%), события из его жизни (42%), название школы или вуза (14%), а треть опрошенных – даже геолокацию (31%).  

Эксперты отмечают, что, действуя таким образом, люди могут столкнуться с рисками для онлайн-безопасности. Всего 20% родителей знают пароль от аккаунта ребенка в какой-либо из соцсетей и периодически заходят туда. А 17% мам и пап выказали удивительный пофигизм – они вообще не заходят на страничку своих чад, даже как сторонние пользователи, и не в курсе, чем там их ребенок занимается, что постит, в каких группах состоит. 

Эксперт Лиги безопасного Интернета Никита Павлухин советует «всегда проверять включение функции геолокации (тег места), когда делаете фото». Включить или отключить эту функцию можно в настройках фотокамеры на телефоне. 

– Мы рекомендуем публиковать как можно меньше фото себя и детей, особенно из дома, места работы или учебы, – предупреждает он. – Порой даже по самой безобидной фотографии преступник может получить обширную информацию о человеке.

Напомним взрослым, чем чревата такая беспечность и неосторожность. 

Во-первых, данные могут быть переданы рекламодателям, которые потом начнут навязывать вам и вашему ребенку тот или иной товар.  

– Любое размещение дополнительной информации позволяет профилировать эти данные, составляя определенную базу знаний, и обучать нейросети (а зачастую они у нас иностранные) анализировать данные о пользователях, с тем чтобы потом эти данные продавать, – объясняет эксперт в области расследований Интернет-преступлений, председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям (Координационный совет негосударственной сферы безопасности России) Игорь Бедеров. 

По словам эксперта, сама соцсеть заинтересована в том, чтобы максимально четко и правильно анализировать информацию, которую размещает пользователь, чтобы предоставлять своим рекламодателям больше возможностей по наиболее таргетированной (направленной на целевую аудиторию) рекламе. Это означает продать человеку именно в том момент, когда ему нужно, ту или иную вещь или товар от наиболее выгодного продавца. Для этого анализируются все данные, которые пользователь размещает о себе и других лицах, детях, друзьях и т. д. 

Но это еще полбеды, во всяком случае, большой опасности тут нет. А вот чего действительно нужно остерегаться.

– Непосредственная угрозы для детей может заключаться в том, что публичная информация анализируется не только условными анонимными алгоритмами социальных сетей в рамках больших данных, но и отдельными сотрудниками соцсетей, которые в том числе могут быть с определенными психическими отклонениями, – продолжает Бедеров. – И поскольку имеется человеческий фактор, они эти аккаунты могут вскрывать, читать, что там, и потом попытаться вкрасться в доверие к ребенку.  

Хуже, что тем же самым занимаются и внешние преступники – наркоманы, педофилы, террористы. Детей могут вовлекать в различные противоправные сообщества: суицидальные, террористические, «сватерские» (лжеминирование) и другие. Специалисты объясняют это тем, что дети, особенно в сложный период 13–15 лет, очень зависимы от необходимости общения с лицами, которые их понимают, являются их сверстниками и вроде как представляют собой часть сообщества, в котором они развиваются. «Да, это ошибочное представление, но ребенок хочет общаться с теми, кто его понимает, а у преступников есть масса таких психологических приемов», – подчеркнул специалист. 

Ну и, само собой, публикация этих данных при планомерном сборе позволяет отслеживать пользователя, контролировать его перемещение, выслеживать адрес жительства, друзей и т. д. «Использование не защищенных дополнительными средствами идентификации и сложными паролями аккаунтов позволяет злоумышленникам их легко ломать и дальше распространять от взломанного аккаунта различные «попрошайнические», вымогательские предложения или вирусы вредоносного программного обеспечения», – предупредил Игорь Бедеров. 

Читайте также: Маркетолог Бобровская: не записывайте близких в телефоне как «папа» и «мама»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру