Россиянин вложил в Грузию 420000 долларов и лишился ВНЖ

«Если вы решили переехать, исход будет один — вы с разочарованием покинете страну»

В 2022 году тысячи россиян перебрались в Грузию. А вот 37-летний Андрей Николаев, наоборот, покинул страну после пяти лет проживания. Вида на жительства его лишили по причине — «Угроза национальной безопасности».

«Жить и отдыхать в Грузии — две разные вещи, — считает Николаев. — Если есть возможность, уезжайте оттуда как можно быстрее. Этот поезд несется к станции «национализм», и двери вагона уже закрываются».

«Если вы решили переехать, исход будет один — вы с разочарованием покинете страну»

Андрей Николаев родом из Краснодара. В 2017 году он переехал из России в Грузию. «Любовь-морковь случилась с грузинкой. Планировал сначала пожить как турист, постепенно начал обживаться. В итоге бизнес, работа, семья затянули», — объясняет причину эмиграции мужчина.

— В 2017 году я получил первый ВНЖ на полгода по ведению бизнеса, — говорит Андрей. — В те времена ВНЖ по бизнесу выдавали легко. Достаточно было зарегистрировать компанию, и на следующий день можно было подавать заявление на проживание. Каждые полгода мою компанию проверяли. Если все функционировало, ВНЖ продлевали без проблем.

Сейчас процедуру усложнили до невозможности. При открытии компании ВНЖ больше не выдают.

Последний мною полученный в 2020 году ВНЖ был инвестиционным. Его выдают сроком на пять лет при условии, что ты инвестировал в экономику страны свыше 300 тысяч долларов.

Мои инвестиции были на уровне 420 тысяч долларов — это вложение в недвижимость и производство вина. ВНЖ выдали до 2025 года. После окончания его срока действия закон предписывает выдачу бессрочного ПМЖ. Но пока в Грузии такого документа не выдали ни одному россиянину. Тогда как раньше человек получал паспорт после двух лет брака с гражданкой Грузии или после пяти лет проживания в стране.

Сейчас условия поменялись кардинально. ВНЖ либо не выдают, а если выдают, то на очень короткие сроки. И самое главное — его могут без объяснения причин отобрать на следующий же день после выдачи.

Моя история печальна, меня лишили ВНЖ, когда я выехал из страны на неделю. Причина — «угроза национальной безопасности». В этом году примерно 90 процентов отказов и лишений ВНЖ идут именно с такой формулировкой. Для получения более развернутого ответа власти предлагают обращаться в суд. Но я не встречал ни одного человека, который бы выиграл такой процесс.

Моим друзьям, достаточно известным в Грузии людям, также вручили отказы, несмотря на то, что каждый из них был в стране десятки раз и длительное время проживал там с семьями.

И вот еще одна маленькая деталь — за последние 5 лет ни один россиянин-мужчина не получил грузинский паспорт. Масштаб инвестиций власти страны не интересует. Я лично знаю человека, который вложил пять миллионов долларов в гостиницу в Батуми. Ему не то что в паспорте отказали, а даже в страну при наличии двухлетнего ВНЖ во времена пандемии не пустили. Кстати, с ВНЖ тогда никого не пускали, не важно, владеешь ты недвижимостью или нет. В последнее время, как я понял, не пускают русских оппозиционеров.

В выдаче и последующем лишении ВНЖ заключается еще одна хитрость грузинских властей. Когда меня лишили вида на жительство, я выехал из страны. И выяснилось, что нахождение вне статуса ВНЖ более 90 дней обнуляет предыдущий срок. То есть по факту у меня больше нет возможности для восстановления ВНЖ, я не могу его продлить и продолжить накопление срока для выхода на гражданство.

Кстати, я трижды подавал прошение на имя президента о присвоении мне гражданства в особом порядке, такой вариант есть в каждой стране. Для этого требуется, как правило, сделать что-то полезное для страны. По моим данным, с 2017 года президент Грузии удовлетворил 4700 таких заявок.

Мои основания и доводы были вполне достаточными — я подарил несколько домов и одну квартиру малоимущим семьям с детьми и стариками, чем снял нагрузку с государства, поскольку очередь на получение жилья для беженцев в Грузии достигает более 25 лет. Мною был создан и успешно работал благотворительный фонд по спасению бездомных животных. За 4 года фонд помог более чем 400 людям, содержащим животных, а это около 2500 питомцев.

Мы создали приюты, где проживали по 100 и более кошек и собак. Проблема уличных животных — бич современной Грузии и душераздирающие реалии грузинских городов и сел.

Я приобрел на аукционе редкую памятную монету времен царицы Тамары. Их всего две в мире. По приблизительной оценке, стоимость каждой составляет около 15 000 долларов. Монету передал в Батумский археологический музей.

Последние два года занимался виноделием. Мы создали компанию, выбрали самые перспективные и популярные марки вин, привлекли инвесторов, вложились в технологию и производство. В течение года мы получили все разрешения на производство, розлив и продажу вина внутри страны. Успешно прошли лабораторные исследования, как грузинские, так и европейские, в частности, проверки во Франции. Участвовали в профильных фестивалях, были отмечены организаторами как перспективная команда. В этом году планировали участие в крупнейших европейских винных фестивалях, в частности, во Франции и Германии.

Планы сорвались из-за внешней обстановки в мире. Но и грузинские власти усложнили процесс работы лишением меня ВНЖ и решением не впускать в страну. Сейчас проекты по вину временно поставлены на паузу. Грузия не стабильна в принятии каких-либо решений, риски потери средств сейчас очень велики, и для инвесторов это главный показатель.

Пока еще действует положение, позволяющее иностранцам находиться в стране 365 дней. Но сейчас в парламенте находится на рассмотрении закон о сокращении срока безвизового пребывания в Грузии до 90 дней. И сомнений в том, что его примут, — у меня нет.

Андрей Николаев организовал в Грузии свой приют для животных.

«Вы всегда будете пришлым гостем»

— Грузия изменилась с 2017 года, — считает Николаев. — Бизнес ваш никому не будет интересен, и никто его не примет во внимание. Крупнейшие инвесторы если и не уходят из Грузии, то смотрят с опасением, есть понимание больших рисков. Власти по-настоящему не занимаются страной, только делают вид.

В стране существуют две парламентские силы — одни пытаются удержаться у власти, другие — захватить ее. А русские для грузин всегда будут пришлыми гостямм, чтобы вы ни делали.

На сегодняшний день страна имеет отрицательную динамику во всех сферах — экономической, политической, по легкости ведения бизнеса, свободе слова и так далее.

В итоге люди перестали оставаться в стране, многие рассматривают ее как перевалочный пункт. Срок проживания в Грузии у всех сократился с пары лет «поживем-посмотрим» до пары месяцев «нам всё понятно, мы быстрее уезжаем».

— Мои знакомые перебрались в Грузию и очень довольны.

— Поначалу все довольны. Внешне создается впечатление, что грузины относятся ко всем хорошо. Они будут возить вас по стране и угощать вином. Но за вашей спиной поведут себя иначе. «Как только кончаются деньги, так сразу кончается и вино» — так бы я охарактеризовал грузинское гостеприимство.

Вина тут много, но в основном это домашняя брага. В магазинах, конечно, есть заводской алкоголь, но большинство туристов стремится попробовать домашнее вино, «как в лучших домах Парижа и Лондона».

В 90 процентах случаев вам подадут низкокачественную бодягу. Ничего плохого здесь нет, кроме того, что грузины всерьез называют это вином. Старики в деревнях делают его по той же технологии, что и брагу где-нибудь в Омске, в гаражах. Таковы местные исторические традиции. Это было бы абсолютно не важно, но тогда и подавать этот продукт нужно без присущего грузинам бурного пафоса, чтобы было честно.

Впрочем, туристу это не важно. Да и правильно — веселое настроение такое вино все равно дарит.

- Если вы решили переехать на ПМЖ в Грузию, исход будет один, рано или поздно вы с разочарованием покинете страну, - считает Андрей. - Я советую всем, кто только собирается или уже сейчас живет в Грузии, — как только почувствуете первые звоночки, задумывайтесь об отъезде. Лучше не будет, будет только хуже.

Еще скажу пару слов для тех, кто имеет проблемы с законом в РФ и слышал, что Грузия не выдает россиян. Это неправда, выдает. Только за последнюю пару лет 21 человек был официально выдан российским властям..

Сам я в ноябре все-таки собираюсь поехать в Грузию по делам. Формально у меня нет отказа во въезде. Посмотрим, что будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28897 от 25 октября 2022

Заголовок в газете: Грузия сказала «нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру