Житель подконтрольной Киеву части Донбасса описал жизнь без света и газа

И рассказал, что будет с городом, если так пойдет дальше

На новом этапе СВО Россия наносит точечные удары по объектам критической инфраструктуры Украины. Во всех регионах страны начались отключения электричества. Этот процесс затрагивает и города ДНР, все еще контролируемые властями в Киеве. Как живет «украинская» часть бывшей Донецкой области, корреспондент «МК» выяснил, побеседовав с жителем одного из крупных промышленных городов. Естественно, собеседник попросил не раскрывать его имени.

И рассказал, что будет с городом, если так пойдет дальше
Буржуйка — новая украинская реальность. Фото из личного архива

- Расскажите, какое положение с подачей электроэнергии? Стали ли «блэкауты» более продолжительными, чем пару месяцев назад?

- У нас проблемы с электричеством возникли не сегодня и не вчера. Практически с самого начала боевых действий Донецкая область (территория региона, неподконтрольная ДНР. - Б.С.) осталась без газоснабжения и света. Нам сообщали, что были повреждены коммуникации. Вернуть электричество властям удалось довольно быстро, нас переподключили на какую-то резервную ветку. Газа в большинстве домов нет до сих пор. Газопровод идет со стороны недавно оставленного россиянами Изюма.

У каждого жителя города имеется электроплита. Теперь в каждом дворе многоэтажек можно встретить выложенные из кирпича простейшие печи. На рынке активно продаются буржуйки, которые устанавливаются не только в частных домах, но и в квартирах. Наша семья в моменты отключения электричества для приготовления пищи пользовалась мангалом.

- Как вас затрагивают попытки заставить граждан перейти на режим жесткой экономии?

- 20 октября был объявлен Днем экономии электроэнергии. К примеру, в Краматорске местная власть обратилась к жителям с призывом ограничить пользование, а лучше совсем не включать в дневные часы обогреватели, электроплиты, утюги, стиральные машины, телевизоры, холодильники, чайники, микроволновки, роутеры и другие электроприборы.

Уличного освещения в темное время суток нет уже давно. После 19:00 ходить на улице можно только с фонарем, но прохожих почти нет. Город мертв до утра.

В светлое время суток сфера обслуживания (магазины, аптеки, рынки, электротранспорт, дворники) работает. Но сократилось количество троллейбусов, остановлены лифты, хотя жизнь идет, а люди в город возвращаются. (Потому что жить в эвакуации отныне становится не менее сложно, а дома и стены греют.)

В экономии электричества есть и положительный момент. Когда нет света, не гудит и сигнал воздушной тревоги. А сирена действует на нервы куда страшнее темноты.

Режим экономии коснулся и электрической гуделки. Раньше она выла постоянно, теперь включается на короткое время в моменты начала и окончания тревоги. Стало спокойнее.

Еще один положительный момент я вижу в чтении книг, на которые раньше не хватало времени - мы чаще смотрели кино. А библиотека в нашей семье большая. Иногда читаем вслух. За пару последних месяцев перечитали прозу Пушкина, Катаева, Паустовского, хочется освежить в памяти «Белую гвардию» Булгакова.

- Из каких источников горожане узнают, в какие часы что нужно выключить? Это местная пресса или объявления на подъездах?

- Основным средством общения служит Интернет. Местные газеты не выходят. По городу бегают какие-то журналисты с камерами, но вряд ли кто-то следит за их сюжетами и знает, откуда они. Власть оповещает людей посредством социальных сетей. «Цыганскую почту» тоже никто не отменял. Любой информацией, в том числе слухами, горожане делятся друг с другом очень активно.

- Украинский Энергосбыт угрожает какими-то карами тем, кто не захочет сидеть в темноте и тишине и не будет экономно расходовать киловатты?

- Энергосбыт может покарать человека, только если тот не платит за свет. И до февраля должников активно отключали. После активизации боестолкновений платежи за все коммунальные услуги резко сократились. Люди выехали, у других нет работы и нечем платить. Но мне неизвестны случаи, чтобы кого-то в это время отключили за неуплату.

Власть озабочена вопросом возвращения в город газа. Только этот шаг позволит сократить нагрузку на электрические сети. Газопровод якобы уже починили, и обещают дать газ на частный сектор. С лета нас выгоняли в эвакуацию и пугали отсутствием отопления, но есть вероятность, что и тепло в дома тоже дадут, чтобы жители не пользовались обогревателями.

- Режим «светомаскировки» все еще действует? С какого времени положено гасить свет?

- Этот режим действует в комендантский час. Сейчас это время с 21:00 до 5:00. В это время светом пользоваться можно, нужно только завешивать плотно шторы.

Мы живем в квартире. И экономить электричество уже не можем, поскольку и так ничего лишнего не включаем. Но готовить пищу на данный момент можем только в микроволновке и на электроплите. Когда наступит полный «конец света» и электричества не станет совсем, будем топить буржуйку.

- Вы сказали, что пришла пора читать бумажные книги - не означает ли это, что хотя бы на пару месяцев, но ушла эпоха гаджетов и вернулась эра Гутенберга? Подумать страшно, сколько фальшивого романтизма было в этом образе: распахнутая книга, свечи и камин.

- Читать при свечах вечером неудобно, и мало кто будет. Мы из читающих - последние из могикан. Эра Гутенберга не вернется. Скорее, у нас будет село, где с птичками встают и ложатся.

- Но в контексте буржуек и готовки супа на открытом огне у подъезда весь этот винтажный бред выглядит как издевательство?

- Мы в детстве читали произведения о Первой мировой, о Великой Отечественной, о революции, и нам представлялось прошлое временем подвигов и героев. Сегодня мы видим сражения собственными глазами. Никакой романтики в них нет.

Думаю, чтение книг у камина - тоже далеко не романтика. В прошлом у образованных людей было не так уж много возможностей интересно скоротать время. В современном мире таких возможностей намного больше. Но почти все они связаны с электричеством. А если его отнять, мы вернемся не в романтическое прошлое, а получим зомби-апокалипсис.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру