Союзы журналистов Москвы и России жестко осудили удар ВСУ по херсонской переправе

«Целенаправленный удар по мирным гражданам»

Этой ночью ВСУ нанесли удар из американской РСЗО HIMARS по переправе в Херсоне, где находилась колонна мирных жителей. В результате теракта погибли четыре человека и 13 получили ранения. Среди погибших и раненых — наши коллеги, журналисты ТРК «Таврия». 

«Целенаправленный удар по мирным гражданам»

«Американцы целенаправленно ударили по Антоновскому мосту, когда там находились журналисты», - написал в телеграм-канале замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

В результате удара погиб журналист, режиссер ТРК «Таврия» Олег Клоков. Тяжелые ранения получили оператор ТРК «Таврия» Руслан Воскресенский и корреспондент Константин Мочар, а также журналист Влада Луговская. 

Наш погибший коллега Олег Клоков - журналист с уникальным многолетним опытом. Он работал на Первом канале, «Москва 24» и Russia Today. Олег по собственной инициативе решил заниматься развитием молодой ТРК «Таврия», созданной в августе этого года.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что семье погибшего будет оказана вся необходимая помощь.

«Я знал Олега Клокова много лет, мы вместе работали на Первом канале. От Союза журналистов России семье Олега будет оказана вся необходимая финансовая помощь. Сейчас мы также выясняем, какова судьба раненых журналистов. Им также при необходимости будет оказана помощь», - сказал глава СЖР.

Чудом выжившая в теракте журналистка Влада Луговская сейчас находится в больнице.

«Со мной сейчас уже все хорошо. Из меня достали осколок, он попал в грудь, пробил насквозь и вылетел в районе ребер. Попал он туда после ракетного удара ВСУ по Антоновскому мосту. Мы с колонной журналистов стояли, ждали переправу. Думали, работает ПВО. Я сидела на заднем сидении. Резкий взрыв, на меня посыпались стекла», - рассказала Луговская в видеоролике, распространенном телеграм-каналами. 

Влада Луговская подчеркнула, что выжила она, благодаря самоотверженности коллеги. Он закрыл девушку своим телом, вытащил из машины и уложил на обочину, а затем стал помогать другим раненым.

Журналистка уверена: ВСУ нанесли целенаправленный удар по мирным жителям. Военных целей атака не преследовала.

«Я уверена в том, что военных там не было. Это была колонна мирных людей, которые просто хотели уехать из города, куда-то в более безопасное место», - сказала Луговская.

Председатель Союза журналистов Москвы, главред «МК» Павел Гусев также уверен в том, что удар по Антоновскому мосту - это теракт, направленный против мирных граждан:

«ВСУ использовали ракеты для РСЗО HIMARS с большим количеством осколочных поражающих элементов. Это было сделано специально, чтобы было как можно больше жертв среди мирного населения. Если бы они хотели разрушить мост, они применили бы ракеты, предназначенные именно для этих целей».

Удар по Антоновскому мосту был специально нанесен именно в тот момент, когда у переправы находилась группа журналистов, уверен Павел Гусев: «Это очередное убийство журналистов. Это совершили украинские нацисты, целенаправленно убивая российских журналистов, которые пишут правду о том, что происходит сегодня в период специальной военной операции. 

Мне кажется, что если мировая общественность не займется этим вопросом, украинские фашисты будут и дальше целенаправленно уничтожать журналистов. Они будут убивать людей, которые несут правду и рассказывают о реалиях того, что происходит в зоне боевых действия. 

Я думаю, что европейские страны - уж не говорю про «демократические» СМИ Соединенных Штатов Америки - должны этот случай не просто растиражировать, а показать своим правителям, до чего они дошли. Бить по мирной переправе,  по людям и целенаправленно по журналистам - это преступление, это геноцид, который требует самого серьезного расследования».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру