Пустая «коробочка»: в Минцифры приостановили программу подключения Wi-Fi для школ

Проект «цифровой грамотности» заморожен, цифровизация военкоматов продолжается

Минцифры сообщает, что заморожена часть проектов, в том числе цифровизация школ. К беспроводной сети начиная с 2021 года подключили 9000 школ (менее четверти по стране). И, мол, пока все. «Пилотный запуск» состоялся, теперь будет проверка. Одновременно с этим приостановлена ускоренная программа получения цифровых компетенций. Зато все военкоматы будут подключены к беспроводному защищенному Интернету.

Проект «цифровой грамотности» заморожен, цифровизация военкоматов продолжается

О решении приостановить цифровизацию школ глава ведомства Максут Шадаев рассказал на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам. По мнению министра, «пилот» состоялся в 16 регионах. А теперь «мы договорились с министром просвещения, что посмотрим практику использования».

Между тем Wi-Fi в школах означает не только высокоскоростной местный интернет, но и установку современных систем видеонаблюдения с элементами искусственного интеллекта.

Многим непонятно, зачем школам именно Wi-Fi, когда обычный оптоволоконный или мобильный интернет всюду уже есть. Но Wi-Fi основан на принципе беспроводной, волновой связи, – рассказывает программист Иван Березин. – И преимущество его не только в том, что скорость передачи информации высокая, и это качественный сигнал. Но и в том, что создается локальная сеть, куда чужим вход заказан.

В школе может быть свой сервер или один дата-центр на несколько школ. Излучает «цифровые» волны роутер, та самая «коробочка», которая есть почти в каждой квартире сейчас, она должна висеть и в каждом классе. Встроенные точки доступа на каждом цифровом устройстве: компьютере, планшете, телефоне и др. принимают сигнал. Все роутеры соединены с управляющим центром и создают локальную сеть. Возможности ее велики: от внутренней переписки с компьютеров/телефонов до любого вида наблюдения в реальном времени. Кроме того, там еще и внешние фильтры стоят – муниципальные, министерские. Поэтому без Wi-Fi нельзя сделать надежное видеонаблюдение и надежно защитить данные, те же задания ЕГЭ. И с ним можно полностью использовать возможности устройств, которые есть во многих школах: проекторы, интерактивные доски, беспроводные наушники, компьютерные классы.

Сколько стоит подключить целую школу к высокотехнологичному интернету, Иван затруднился ответить. Но, скажем, в частный дом в Подмосковье можно «провести» Wi-Fi за 4-6,5 тысячи. Разумеется, речь не идет об установке сервера или обустройстве дата-центра, это все есть на базе провайдера. И пользователю еще придется вносить абонентскую плату. Но даже если подсоединить школу стоит на два порядка выше, это не запредельные траты для государства. Особенно учитывая, как важно сегодня противостоять террористической угрозе. И сохранять данные, соблюдать личную конфиденциальность, не «светить» цифровые профили детей.

Говоря еще о замороженных проектах, Шадаев упомянул разрекламированные когда-то «цифровые специальности». Заявка подавалась через госпортал. «В этом году мы набираем последний поток, в следующем году его доучиваем и пока программу замораживаем», – сообщил глава цифрового ведомства. Зато стало известно, что программа подключения военкоматов к высокоскоростному защищенному Интернету в 2023 году будет закончена полностью. «В следующем году все военные комиссариаты будут подключены к защищенному Интернету и к Сети Минобороны». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру