Чему учат в школе: бесплатные возможности для развития талантов российских школьников

Стоит ли отдавать первоклассника на курсы программирования или робототехники? Как понять, есть ли у него способности? Какую сферу выбрать, чтобы ему было интересно и полезно? Этими вопросами задается почти каждый родитель при выборе кружка или секции для своего ребенка. Благодаря национальному проекту «Образование» в России создаются все условия для гармоничного развития детей. Как ориентироваться в процессе дополнительного образования и получения новых знаний, читайте в материале «МК».

Чему учат в школе: бесплатные возможности для развития талантов российских школьников
Современные лаборатории в технопарках. Фото: https://vk.com/roskvantorium

Неразрывная связь

Сегодня школьное и дополнительное образование – это взаимосвязанные части единой системы. И эффективны они только тогда, когда реализуются совместно. Вместе они формируют широкий набор компетенций, помогают ребенку вырасти гармоничной личностью и выбрать любой карьерный путь.

Каждый ребенок в нашей стране получит в школе образование высокого качества, но только на внеклассных занятиях он сможет в полной мере раскрыть индивидуальность и свои таланты.

Еще одна важная деталь – непрерывность образования. Ведь сегодня учиться нужно постоянно, так как полученные знания устаревают уже через несколько лет, а иногда и гораздо быстрее.

Благодаря нацпроекту «Образование» к 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

«Дополнительное образование играет важную роль в становлении личности ребенка, в развитии его талантов. Поэтому создается еще 150 тысяч новых мест в домах творчества, кружках, станциях юных техников, «Кванториумах», «IT-кубах», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Благодаря нацпроектам «Образование» и «Культура» у школьников есть возможность записаться в секцию по интересам. Тех, кто проявляет интерес к разработкам игр виртуальной реальности, созданию мобильных приложений или конструированию роботов, ждут в современных технопарках «Кванториум» и «IT-куб». Здесь ребята смогут воплотить в жизнь все свои инженерные и технологичные фантазии и выбрать для себя профессию будущего. Кто это будет – IT-генетик, архитектор интеллектуальных систем управления, проектировщик домашних роботов или технолог летательных аппаратов, в будущем решит уже сам школьник.

Ребята из малых городов и сельской местности ничем не уступают городским новаторам. Дополнительные возможности в образовании для них открывают «Точки роста» – оборудованные по последнему слову техники пространства на базе общеобразовательных школ. За последние несколько месяцев «Точки роста» открылись в Ярославской, Самарской, Кемеровской, Костромской областях, а также в Карелии, Бурятии, Мордовии и других регионах нашей страны.

Занятия для будущих инженеров в кванториуме. Фото: https://vk.com/roskvantorium

Нацпроект «Образование» помогает регионам раскрывать таланты одаренных школьников. По всей России при поддержке государства открываются «Мини-Сириусы» – прототипы сочинского образовательного центра. Сюда ребята попадают после конкурсного отбора.

А еще по всей стране появляются обновленные школы искусств и  современные спортивные объекты, где дети занимаются с опытными наставниками и тренерами.

Навигация для родителей

Если раньше узнавать о внеклассных занятиях для детей родителям приходилось от знакомых, коллег или педагогов, то сейчас это дело нескольких минут.

Сориентироваться в разнообразии возможностей допобразования и выбрать для своего ребенка правильное направление развития поможет «Навигатор дополнительного образования». Это информационная система, которая позволяет записать школьника в любую секцию онлайн, не выходя из дома.

Такими возможностями, например, активно пользуются жители Омской области. В Сибирском регионе уже более 170 тыс. детей записались в кружки с помощью «Навигатора».

«Развитие системы дополнительного образования осуществляется с 2020 года с помощью комплексной платформы, позволяющей оперативно получать информацию о работе всех кружков и секций, открытых в городе. Программа «Навигатор» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», – сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Реализация проекта "Спорт - норма жизни" в Тамбовской области. Фото: https://normasport.ru

Записать детей на дополнительные кружки, секции и занятия через портал «Навигатор дополнительного образования» могут и жители Якутии. Для этого нужно выполнить всего несколько шагов: зайти на портал, ознакомиться с каталогом программ, записаться на любую из них онлайн, а затем прийти в учреждение с необходимым набором документов. Максимально удобно и просто. 

Бесплатные возможности

Дополнительное образование в нашей стране давно стало привычным: родители активно записывают детей на кружки и секции по интересам. Уже тысячи семей по всей России воспользовались возможностью сделать это бесплатно, а точнее, с помощью электронных сертификатов (ПФДО). Родители выбирают секцию для ребенка, а оплачивает занятия государство.

Электронные сертификаты доступны каждому ребенку в возрасте от 5 до 17 лет включительно. Его выпускают автоматически, когда родитель записывает ребенка на образовательную программу. Удобно и то, что получить его нужно всего один раз, а в последующем его будут постоянно пополнять из бюджета.

Отчетный концерт в Московской школе искусств № 14. Фото: https://vk.com/club36184762

Большинство секций проводят зачисление в группы удаленно, однако иногда требуется и личное присутствие. Например, для прохождения вступительных испытаний. Информация о зачислении школьника также придет в личный кабинет «Госуслуг». Ребенок всегда может сменить направление, если у него пропал интерес к занятиям. Например, выбрать изучение английского языка вместо курсов робототехники.

Добавим, что использовать средства, которые дает электронный сертификат ПФДО, можно только на дополнительное обучение детей. Один ребенок – один сертификат.  Обналичить эти деньги или потратить их на другие цели нельзя. Если средства сертификата не будут использованы, то они просто вернутся обратно в бюджет.

Читайте также: «Билет в будущее». Как российским школьникам определиться с профессией?

Найти собственное «я»: как школьнику определиться с будущей профессией

Для самых талантливых: какие возможности для российских школьников открывают центры «Мини-Сириус»

Сюжет:

Школа Роста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру