Врачи развеяли миф про операции на позвоночник

Врачи развеяли миф про операции на позвоночник

Чаще всего боли в позвоночнике возникают как последствия неправильного образа жизни: длительное неудобное положение за рабочим столом, сидячее положение в пробках и минимум активности.

На пресс-конференции «МК» главный врач ЛДЦ на проспекте Мира, невролог Афонин Дмитрий, нейрохирург КДЦ на Пресне Мезин Андрей и врач-невролог ЛДЦ на проспекте Мира Алексеенко Анна ответили на основные вопросы об операциях.

«Очень важен временной фактор: иногда люди приходят слишком поздно, и помочь им становится проблемой», — рассказывает нейрохирург КДЦ на Пресне Мезин Андрей.

Хирурги режут очень редко, наша основная задача найти пациентов, которым нужна хирургия и которым другими способами помочь нельзя. Еще существует миф, что если один раз человеку сделали операцию, значит позже это повторится снова. Это неправда, такое бывает очень редко. Я занимаюсь хирургией 20 лет и могу сказать, что одни и те же операции проводятся сегодня по-разному: например, сегодня мы делаем разрез 1 см, ранее делался разрез целых 20 см — разница огромная. Поэтому сегодня после многих операций серьезная реабилитация не нужна: мы делаем операцию сегодня и завтра человек уже спокойно уходит домой. Здесь еще работает вопрос восприятия людей: к стоматологам мы нормально относимся, а к операциям на позвоночник относимся с настороженностью. И еще хочу отметить, что смысл сегодняшней хирургии позвоночника — сделать так, чтобы это было безопасно. Главная задача не просто решить проблему, а не сделать хуже, не зацепить что-нибудь».

Главный врач ЛДЦ на проспекте Мира, невролог Афонин Дмитрий также добавил: «2% — статистика прямого рецидива. Если пациент фактор, который вызвал заболевание, не устраняет в течение где-то 5 лет, то возникает новая проблема, и тогда операция может повториться. Но за 15 лет работы я встречал случаи неверной операции (например, задеты нервы), но это были люди, которые оперировали несколько десятилетий назад. Если говорить о причинах болей, то люди, которые активно занимаются спортом, также допускают маленькие незначительные ошибки или перекачивают мышцы, что приводит к нарушению биомеханики, — у таких людей в течение 2-10 лет спина заболит точно. Даже мелкие огрехи гарантируют проблемы со спиной».

Невролог рассказал на видео о плюсах ортопедических корсетов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру