Капремонт лицея № 39 в Махачкале почти завершен: как изменилась школа

Одно из крупнейших общеобразовательных учреждений Дагестана, «Махачкалинский многопрофильный лицей № 39», попал в федеральную программу капитального ремонта школ. Как и многие участники программы, лицей в Махачкале не видел полномасштабного ремонта со дня основания. Сейчас ремонтные работы почти завершены, а ученики и учителя уже оценили уровень комфорта обновленных классов. Корреспонденты «МК» посетили престижную школу Дагестана, чтобы понаблюдать за ее преображением.

Капремонт лицея № 39 в Махачкале почти завершен: как изменилась школа
Главный вход в лицей № 39 в Махачкале

Главный вход в лицей пока закрыт – там идут работы по отделке фасада, слышны уже привычные нам звуки строительных инструментов. У другого входа меня встречает директор лицея Гульбарият Гаджиевна Абдулжалилова, знакомимся и проходим внутрь одного из корпусов. Директор рассказывает, что основательный ремонт в лицее назревал давно, школа не видела капитального ремонта со дня основания в 1966 году.

Сразу становится понятно, что Гульбарият Гаджиевна неплохо разбирается в тонкостях ремонта. Вот как директор описывает уже проведенные работы: «На сегодняшний день в лицее полностью заменены полы в трехэтажном здании и на первом этаже четырехэтажного корпуса. В кабинетах установлены раковины, полностью отремонтирована отопительная система, заменено освещение. Скоро у лицея будет качественный вентилируемый фасад».

Во время нашей экскурсии по школе директор подходит к рабочим и уточняет, насколько крепкой будет напольная конструкция, которая закрывает систему отопления. Каскад из деревянных досок расположен прямо у окон, здесь ученики часто проводят время на переменах, все должно быть прочно и надежно. Отдельное внимание уделяется вопросам безопасности – процесс обучения организован так, чтобы дети не имели доступа к площадкам, где идет ремонт.

Дети в отремонтированном классе лицея № 39 в Махачкале

Несмотря на то что ремонт в лицее № 39 пока не завершен, уроки в уже отремонтированных классах идут по расписанию. Заглядываем в один из кабинетов и застаем милую картину: одноклассники хором поздравляют ученицу-именинницу, учитель вручает девочке букет красных цветов и желает успехов в учебе. Детишки сидят за новыми партами, большие пластиковые окна и обновленная система освещения делают помещение светлым и комфортным.

Гульбарият Гаджиевна с гордостью рассказывает о своем лицее и учениках: «На сегодняшний день это одна из ведущих школ в Дагестане. Здесь обучается 3500 детей при проектной мощности в 1270. Дети за время ремонта повзрослели. Они вместе с нами принимали участие в капитальном ремонте». Представитель родительского контроля Абусупьян Акамов вспоминает, насколько радостным событием для родителей стала новость о проведении капитального ремонта: «Это был знаменательный день для каждого здравомыслящего родителя. Если создают комфортные условия для обучения наших детей, как это может не радовать?» Абусупьян убежден, что обновленная школа станет отличной мотивацией для учеников, чтобы учиться еще лучше.

Родительский контроль принимает активное участие в ремонтных работах. Например, учителя, родители и ученики сами выбирали цвета, в которые будет оформлен лицей № 39, получилось стильно и современно. Также представителей родительского контроля регулярно оповещают о проделанной работе в ходе капитального ремонта. Сейчас ремонт выходит на финишную прямую, уровень готовности лицея – 70%.

Обновленный фасад внутреннего двора лицея № 39 в Махачкале

Директор школы Гульбарият Гаджиевна Абдулжалилова считает, что программа капитального ремонта школ поможет значительно улучшить качество образования в России, а также воспитать в детях настоящую любовь к своей стране. «Наши дети понимают, что о них заботится их государство. Я думаю, что эта программа очень важна и для поднятия патриотического духа подрастающего поколения», – заключила она.

Махачкалинский лицей № 39 готов на 70%: видео капитального ремонта

Смотрите видео по теме

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру