Дачникам дали советы, чем лучше всего укрывать растения на зиму

"Недостатки есть у всех материалов, надо искать компромисс"

Самый универсальный укрывной материал для растений - это, конечно, снег. Однако многим слишком нежным и слишком капризным культурам его недостаточно. Поэтому у садоводов за десятилетия практики набралось немало лайфхаков, которые помогают им сберечь до весны теплолюбивую зелень.

"Недостатки есть у всех материалов, надо искать компромисс"

— Многим растениям в саду нужно дополнительное "тёплое одеяло", - говорит ландшафтный дизайнер Таисия Жамсурова. - Я говорю о розах, молодых хвойных деревьях (туях, можжевельнике и пихте), гортензиях, ирисах, клематисах и других культурах. Пора утеплять их зимние "квартиры" приходит в ноябре. Октябрь - ещё не время. Дело в том, что первые заморозки закаляют растения, это как прививка от холода.

Эксперт говорит, что в октябре можно предусмотреть только одно дело - во время подготовки к холодам плетистые культуры следует заранее снять с опор и уложить на дощатые настилы или лапник, чтобы растения не сломались во время первых заморозков.

— Говоря о лучших природных покрывалах, нельзя в числе первых примеров не назвать лапник, - говорит садовод Анна Олейник. - Он не промокает, создает дополнительную воздушную прослойку и хорошо задерживает снег. Кроме того, колючие хвоинки отпугивают грызунов. Поэтому лапником также рекомендуется обвязывать стволы деревьев. Ранней весной он ещё и защитит кору от солнечных ожогов.

И всё же если бы этот "материал" был таким идеальным, садоводы не искали бы никаких альтернатив. А меж тем у него нашлись довольно серьёзные недостатки. Хвоя, которая осыпается с веток, подкисляет почву. К тому же ветки могут быть заражены болезнями, которые при тесном контакте с другими растениями им непременно передадутся.

Тогда давайте рассмотрим другие варианты укрывного материала. Иногда огородники используют сухие листья, но и их польза сомнительна. От дождей они прессуются и перестают пропускать воздух. Гораздо лучше в этом смысле хворост. Он не преет, за зиму не успевает перегнить и не препятствует воздухообмену. Однако в бесснежную зиму толку от него мало. Многие дачники предпочитают использовать солому. Ею хорошо укрывать грядки с подзимними посевами и посадками. Только во время дождей солому лучше накрыть полиэтиленом. А ещё в ней любят гнездиться мыши.

Для роз и теплолюбивых многолетников садоводы нередко выбирают мешковину. Но этот материал защищает растения, скорее, от солнца, нежели от мороза, поскольку мешковина впитывает влагу и под воздействием низких температур и ветра превращается в ледяное покрывало. Как вариант, дачники ещё используют древесные опилки. Вот только стружкой не рекомендуется укрывать зеленых питомцев полностью. Лучше только замульчировать почву.

— Вариантов природных укрывных материалов масса, однако все они грешат теми или иными недостатками, - заключает Таисия Жамсурова. - Если выберете торф, например, весной он превратиться в твёрдую корку, которую необходимо будет своевременно разрушить. Вот почему садоводы все чаще обращаются к проверенным рукотворным материалам. Я всегда рекомендую своим подписчикам в блоге спанбонд (агроволокно), которое изготавливают из полипропилена. Этот легкий и довольно прочный материал удобен в использовании, хорошо пропускает воздух, защищает растения и почву от легких заморозков и прямых солнечных лучей.

Более экономичная альтернатива спанбонда - это полиэтилен. Но он не справляется с сильными морозами. Поэтому под него принято класть листья и опилки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру