Актер Дмитрий Назаров в стихах высмеял Охлобыстина с его "гойда"

Актер Дмитрий Назаров в стихах высмеял Охлобыстина с его "гойда"

Актер Дмитрий Назаров в стихотворной манере прокомментировал выступление актера Ивана Охлобыстина на Красной площади 30 сентября, которое вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе. Со сцены Охлобыстин призывал называть спецоперацию "священной войной" и говорил о "древнерусском междометии "гойда"", которое, по его мнению, "означает призыв к немедленному действию". "Как же нам не хватаей сейчас таких боевых кличей! Гойда, братья и сестры!" - кричал в микрофон актер.

Согласно историческим справкам, клич "гойда" действительно был употребим на Руси еще многие века назад, но в литературе можно встретить свидетельства того, что данный клич был  распространен во времена Ивана Грозного и, согласно ряду версий, пользовался популярностью у опричников. Так, некоторые исследователи описывали, что с этим кличем опричники совершали набеги на боярские дома со всеми вытекающими последствиями. Про эту версию напомнил Назаров в своих стихах.

"Какая "гойда", парень? Ты опричник? Ты пес цепной безумного царя? - говорит Назаров в появившемся в соцсетях видео. - Такое даже думать неприлично, ведь это лозунг грязного ворья".

Он высказывает мнение, что если следовать призыву Охлобыстина, это значит "жечь родину с поганым криком "гойда", в веках оставшись воплощением зла".

"Ты должен был кричать со сцены "гу-га", ведь с этим криком смерти вопреки шли штрафники, храня в бою друг друга, как мы сейчас всем миром штрафники", - подытожил Назаров.

Повесточные "облавы", отступление украинцев, СВО: онлайн-трансляция

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру