Администрация Калининграда официально отменила покупку новогодней елки ради мобилизованных

«Пусть у наших защитников будет все необходимое»

Калининградцев услышали. Жители областного центра создали петицию и начали собирать подписи за отмену аукциона на закупку новогодней городской елки. Все бюджетные средства, 56 миллионов рублей, которые мэрия выделила на приобретение елки, ее установку, а также на украшение площади Победы, они попросили направить на нужды мобилизованных земляков. Посчитав, что на эти деньги можно закупить 22 500 аптечек, «МК» направил запрос в администрацию Калининграда, спустя 10 дней мы получили ответ.

«Пусть у наших защитников будет все необходимое»

Мэрия планировала к Новому году приобрести новый декор. Высота искусственной ели должна была составить 30 метров, планировалось, что в комплект войдут 900 красных и золотых шаров, а также светодиодные кабели. Выделенные бюджетные деньги должны были пойти также на праздничные концерты и салюты.

Но калининградцы решили, что сейчас не время столь широко праздновать Новый год. Инициативная группа создала петицию, адресованную главе администрации городского округа «Город Калининград», в которой попросила вместо закупки и установки новогодней елки оказать материальную помощь мобилизованным калининградцам. В частности, закупить для них на выделенные бюджетные средства теплые вещи, лекарства, квадрокоптеры и приборы ночного видения.  

В петиции было отмечено, что Новый год — это семейный праздник, но не все жители Калининграда будут встречать его вместе с мужьями, сыновьями и друзьями. Первоочередным для них является жизнь и здоровье защитников, которые 31 декабря 2022 будут сидеть не в тепле за праздничным столом, а в окопе или боевой машине, рискуя собой.

Петицию подписали около 1500 человек. Жители Калининграда и других городов отметили: «Сейчас важна любая помощь участникам СВО! За победу, а не за Елку!» «Салют пусть будет, когда все вернутся домой. А сейчас мы должны помочь чем можем». «Жизни людей важнее елки!» «В это время ресурсы страны должны быть направлены не на увеселительные мероприятия, а на помощь фронту». «Эта помощь поможет сохранить много людских жизней». «Нам нужна сплоченность и забота друг о друге».

Мы написали запрос в пресс-службу администрации города с просьбой прокомментировать обращение калининградцев. Ответ пришел через 10 дней.

Администрация Калининграда отменила проведение аукциона на закупку новогодней ели и праздничного оформления площади на сумму почти 56 млн рублей, направив эти средства на закупку товаров для мобилизованных калининградцев. Это стало возможным после появления соответствующего указа президента и постановления правительства России. Региональным властям разрешили самостоятельно закупать товары для мобилизованных граждан за счет средств местных бюджетов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру