О погибшем в СВО мобилизованном адвокате из Петербурга рассказали коллеги

«Призвали – иду»

В зоне СВО под Лисичанском 7 октября погиб мобилизованный адвокат Невской петербургской коллегии адвокатов Андрей Никифоров. Он был мобилизован 25 сентября. О нем нам рассказал президент коллегии Александр Зеленский.

«Призвали – иду»

Согласно Закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», если защитник призван на военную службу, его статус должен быть приостановлен. Для этого адвокат должен обратиться с заявлением о приостановлении своего статуса в совет адвокатской палаты субъекта РФ, в которой он состоит, – так он сможет, например, не платить взносы в палату и коллегии.

Участник Второй Чеченской войны и член Невской коллегии адвокатов 41-летний Андрей Никифоров и в мыслях не имел избежать отправки в зону СВО. Как человек с боевым опытом Никифоров был призван в самом начале частичной мобилизации в сентябре. Он до последнего исполнял свой воинский долг. 

Во время выхода на связь с близкими Андрей рассказывал, что их везут в Выборг, а потом – что он в Каменке. У адвоката было звание рядового. Детали, обстоятельства гибели, а также дата похорон не сообщаются.

О том, каким человеком был Андрей Никифоров, «МК» рассказал президент Невской коллегии адвокатов Александр Зеленский

– Специфика работы адвоката такова, что мы видим друг друга реже, чем журналисты. Мы не собираемся ежедневно на планерки, не видим друг друга каждый день. Андрей – адвокат с сентября прошлого года. У нас в Коллегии он с июня 2022 года, до прихода к нам в коллегию я его не знал, но его характеризует сам его поступок: родственница получила повестку, он, не колеблясь собрал вещи, явился на следующий день в военкомат и ушел. Всё просто: не думал о том, здоров или нет. Сомнений не высказывал: призвали – иду.

Как коллектив отреагировал на известие о гибели Андрея?

– Многие коллеги не знают друг друга в лицо, а узнают только, когда получают какую-то информационную весточку или слышат где-то. Многие из них знали Андрея лишь по фамилии, и на улице могли бы пройти мимо него, не зная, что он их коллега из одного коллектива, но порыв был единым. Очень много адвокатов предложили материальную помощь его семье. Все выражают соболезнования, многие помогают финансами. Позиция тут единая...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру