Госдума рассмотрела законопроект о трате маткапитала на нянь-индивидуалок

Об этом сообщила на онлайн-конференции первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По ее мнению, женщинам, которые находятся в декретном отпуске, необходимо предоставлять возможности, чтобы они могли зарабатывать деньги и выбирать, чем им заняться.

По официальной статистике Министерства труда, доступность в детские сады для ребят с 3 до 7 лет составляет 100%, до 3 – около 90%. Уточняется, что такие данные составлены на основе только официальных обращений. Татьяна Буцкая также отмечает, что для того, чтобы отдать малыша до 3 лет в детский сад, необходимо обратиться в конкретное заведение и узнать, есть ли там подготовительные группы. Если таких групп нет, то ребенка принять не смогут. Для подобных ситуаций разрабатывается вышеуказанный законопроект.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей также утверждает, что эксперты рекомендуют отдавать сыновей и дочерей в детский сад с 2-2,5 лет на 3-4 часа. По ее словам, с одной стороны, у матери будет свободное время, с другой – ребенок начнет привыкать к тому, что мама не всегда рядом, и будет учиться быть самостоятельным. При этом важно подготовить малыша к детскому саду. Например, родители должны научить его держать ложку и ходить на горшок.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика