Госдума одобрила законопроект о пробации, которая избавит страну от рецидивистов

Фото: duma.gov.ru

Главные вопросы думцев к авторам законопроекта: хватит ли на программу денег и штатных сотрудников ФСИН?

«Ничего не понятно, но очень интересно» — пока проект программы пробации в России можно описать так. Даже сам термин у депутатов вызвал оторопь. Член КПРФ Николай Коломейцев, например, засомневался, что слово «пробация» знакомо даже профессиональным юристам — что уж до простых смертных.

Замминистра юстиции Андрею Логинову пришлось объяснять, что сама суть программы слишком широка, чтобы называть ее как-то более понятно русскому уху. Здесь и социальная адаптация, и восстановление утраченных за годы в застенках связей с внешним миром. Плюс помощь осужденным в трудоустройстве и получении образования, поддержка психологов, юристов и даже помощь в решении жилищных проблем.

В целом законопроект действительно пытается объять необъятное и охватывает любые форматы уголовной реальности, в которой может оказаться человек после совершения преступления. В зависимости от вида назначенного судом наказания осужденному будет полагаться один из трех вариантов пробации.

Правда, с конкретикой реализации адаптационных мероприятий у авторов законопроекта пока туговато. Известно лишь, что пользоваться прелестями программы осужденный сможет не до бесконечности. Например, в варианте постпенитенциарной пробации (в переводе с «русского юридического» это помощь в сложной жизненной ситуации осужденному, вышедшему на свободу) поддержка будет оказываться максимум год. Конкретный список мероприятий для каждого бывшего арестанта ФСИН должна разрабатывать индивидуально.

Участие в системе пробации — дело сугубо добровольное, насильно тянуть туда осужденных никто не будет.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выразил надежду на то, что пробация поможет снизить процент рецидивов.

— Новеллы дадут возможность снизить влияние мест лишения свободы как криминогенного фактора. Пробация повысит уровень безопасности общества. Мы сможем разорвать порочный круг, из которого осужденный не может выйти. Более 80% осужденных — это люди, совершившие преступление второй или третий раз в течение года после освобождения из мест лишения свободы. Получается как в кино: украл, выпил, в тюрьму, и так по кругу.

Тюрьма — это не место исправления, а школа новых преступлений. Новеллы помогут сделать тюрьмы местом исправления осужденных как де-юре, так и де-факто, — заявил Анатолий Выборный.

Тем не менее вопросы к проекту пока остались. Так, депутат от фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова поинтересовалась, хватит ли штатных сотрудников уголовно-исполнительных инспекций на такое количество осужденных.

Пока новую нагрузку для них можно рассчитать лишь приблизительно, исходя из количества граждан в местах лишения свободы. По состоянию на начало октября это 453 188 человек. Из них в исправительных колониях находятся 338 078 осужденных. Депутаты здесь увидели серьезный риск:

— Получится, как с участковыми: зарплату повысили, участковых сократили, а оставшиеся не справляются. Здесь тоже есть риск искусственных отказов осужденным со стороны сотрудников ФСИН. Чтобы система пробации работала, нужны новые штаты. А это требует дополнительных денег, — заявил депутат от ЛДПР Сергей Леонов.

Более того, парламентарии усомнились в том, что так уж много осужденных, получив вольную, по собственному желанию захотят вновь связать себя узами контроля и надзора со структурами ФСИН. Однако разработчики законопроекта поспешили успокоить: пробация — это не про учет (хотя реестр всех участников программы вестись будет, а спрашивать с силовиков за каждого вчерашнего зэка будут жестко). Замминистра юстиции Всеволод Вуколов подчеркнул, что новая программа — это исключительно про помощь в адаптации. Анатолий Выборный и вовсе заявил, что плоды десятилетнего труда Минюста поистине уникальны:

— Институт пробации уникален. Человек сможет реализовать свое право встроиться комфортно в социум, использовать свой шанс стать законопослушным гражданином общества, — отметил глава думского комитета по безопасности.

Несмотря на белые пятна, законопроект депутаты единогласно пропустили во второе чтение. «За» проголосовали 394 парламентария.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика