Горе-строители докопались до редакции «МК»

Горе-строители блокировали пожарный выезд и заняли «раскопками» весь тротуар

К комплексу апартаментов и офисно-делового центра что возводится по соседству, то там, то сям с завидной регулярностью роют траншеи и ямы, кромсают асфальт на тротуаре, из земли вырывают и вырезают металлическую арматуру-усиление, тут же валяются глыбы бетона и кучи грунта. Тяжелая строительная техника оставляет грязь и вмятины на асфальте, черные масляные подтеки и лужи.

Если не знать, что это строители, как гласит табличка на сетке-ограждении, такое впечатление, что они ищут какой-то клад, но не знают, где им копать.

Докопались до «центра земли». Дальше уже идет проезжая часть

Копают везде и завидной регулярностью, а главное, на чужом земельном участке. Сотрудники редакции и прохожие, спешащие по улице 1905 года, вот уже почти два месяца лавируют между «раскопками», чтобы хоть как-то пройти по раскуроченному тротуару, присыпанному гравием, и не поломать ноги.

Несколько месяцев зимой и весной сотрудники редакции, чтобы попасть на работу, ходили по зыбкому деревянному настилу, поскольку стройке по соседству надо было проложить какую-то трассу. Но мы отнеслись с пониманием и стоически перенесли все неудобства и опасности, связанные со строительными работами в непосредственной близости от нашего дома-редакции.

«Раскопки» поперек тротуара не прекращались все лето

И снова здорово. За последние два месяца это уже третьи или четвертые «раскопки». Действуют нагло и быстро: подъехали, расковыряли, грязь оставили, свалили. Ищи ветра в поле — в смысле, в городе. Рабочие в спецовках сразу прикидываются: «я – не я», «мне сказал, я сделал». Если удается «отловить» кого-нибудь рангом повыше, это удача.

Спрашиваем про разрешительные документы на производство строительных работ по улице 1905 года. Документов нет. Начинаются «сказки» про трудную жизнь строителей: что, дескать, привезем, покажем, все есть, только не здесь и не сейчас. Затра все будет, все закопаем, асфальт восстановим. У этих строителей завтра не наступает вот уже два месяца.

А сегодня за несколько часов бодрых работ строители докопались и уперлись в фундамент здания редакции «МК».

Экскаватор вгрызался в землю и вырыл траншею вплотную к цоколю редакционной штаб-квартиры, навалив строительный мусор на газон, перегородив пожарный выезд.

Рядом со зданием редакции «МК» все раскурочили. Хорошо, что стены устояли

Летели во все стороны куски асфальта. Тарахтел трактор. Земля и 7-этажное здание содрогались, как от землетрясения. Лихой прорыв закончился тем, что строители уперлись во внушительные металлические балки и швеллер. Это составная часть основания фундаментов здания «МК».

Остановило их только то, что не оказалось автогена, которым можно было бы срезать эту огромную металлическую балку-швеллер, торчащую из глубины траншеи. Учитывая, что семиэтажный корпус, построенный более сорока лет назад, до сих пор является одним из крупнейших в Москве издательско-полиграфических комплексов — неудивительно, что инженерное решение фундаментов достаточно сложное, включает в себя элементы и усиления не только по периметру здания, но и на непосредственно прилегающей территории.

Внутри ямы виден фундамент здания редакции «МК»

Если повредить эти балки — гарантировать геометрическую целостность комплекса «МК» невозможно. А даже сдвиг или уклон в несколько миллиметров может быть критичен для высокоточной полиграфической аппаратуры. Не говоря уже об опасности для людей.

Вообще-то строителей элитного комплекса изначально здесь быть не должно. Они игнорируют все мыслимые «красные линии». Возможно, компетенций этих строителей хватает лишь на то, чтобы подогнать экскаватор и вгрызаться в траншею. Наверное, они полагали, что от такого их энтузиазма стены редакции «МК» волшебным образом разомкнутся и пропустят их. Этого, естественно, не произошло.

По счастью, не завалилась и стена редакции «МК». Видимо, это огорчило горе-строителей. После выяснения ситуации с отсутствием у них разрешительной документации, вызова полиции, главный из строителей пообещал, что «больше так делать не будут», завтра все восстановят, как было, уберут грязь и мусор.

К моменту приезда полиции все рабочие «растворились», что наводит на мысль: а все ли у них в порядке и с этими документами… А может, просто закончился трудный рабочий день? Возможно, у них теплится надежда, что проливные дожди, которые ожидаются в столице уже 24 сентября, могут размыть этот котлован — и фундаменты издательского комплекса опять окажутся под угрозой?

На выполняемые работы представитель подрядчика ООО «Светоч» показал ордер московской ОАТИ №22010335, выданный 6 июля этого года. Этот документ разрешает «раскопку траншеи», однако не содержит четких геометрических привязок, место проведения работ указано иное. Рабочую документацию строители «МК» не предоставили.

Характерно, что юридическое лицо подрядчика — классика для такого рода случаев — это общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в 10 тысяч рублей (хотя налогов в прошлом году предприятие, согласно ЕГРЮЛ, выплатило 2,7 млн рублей). Иначе говоря, компания, которой физически нечем будет отвечать в случае причинения серьезного ущерба.

Заказчик работ — куда более серьезная группа компаний Vesper, развернувшая жилую (как обычно, апартаменты, да! — плюс деловой центр) застройку на месте бывшего лакокрасочного завода на 2-й Звенигородской. Бок о бок с редакцией «МК». Стройка который год идет полным ходом (причем придется заметить, что первоначально намеченные к сохранению корпуса завода — например, красивую кирпичную водокачку начала прошлого века — все-таки снесли за компанию со всем комплексом).

В портфеле этого застройщика — дорогие клубные дома на Тверской, Остоженке и в других престижных местах Москвы. Пресня, что и говорить — под стать этим районам, тем и гордимся. Но если подрядчик дорогого девелопера ведет траншею, коммуникации вот так, не обращая сильного внимания на точность, правильность и безопасность ведения работ, на существующую застройку, ограничения и обременения, геометрию и прямо «поперек» соседних владений, — о качестве такого строительства кажется, стоит задуматься.

Ну а «МК» продолжит внимательно следить, под кого и как копают эти строители, и надеется, чтобы жертв и разрушений, как и положено, не было.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика