Главные новости за ночь: спасение уток в Москве, взрыв газа в Стамбуле и очищение Каспия бактериями

Главные новости за ночь: спасение уток в Москве, взрыв газа в Стамбуле и очищение Каспия бактериями

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Росстандарт выдал одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на российские кроссоверы «Москвич 3» и «Москвич 3е». Производство первой модели наладят в модификациях с атмосферным и наддувным бензиновыми моторами мощностью 109 и 150 л. с. Отмечается, что на модификацию с турбомотором можно будет поставить вариатор.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что потоки автомобилей на Московском скоростном диаметре (МСД) будут контролироваться с помощью искусственного интеллекта. Также градоначальник отметил, что МСД не правильно считать платной дорогой, так как для жителей столичного региона она будет бесплатной.

Российские ученые получили бактерии, которые способны очистить акваторию Каспийского моря от нефтепродуктов. Главное свойство этих микроорганизмов заключается в способности производить особые вещества – биосурфактанты, которые разбивают нефтяную пленку на мелкие капли.

В результате взрыва газа в центральном районе Стамбула Фатих пострадали 10 человек. По данным агентства DHA, специалисты проводили работы на газопроводе на одной из улиц района. Во время них произошла утечка газа и прогремел взрыв. После чего начался пожар. На место ЧП прибыли пожарные, которые потушили огонь.

Президент США Джо Байден поздравил республиканцев с получением большинства в Палате представителей Конгресса США. Демократ Байден также заявил о готовности работать с ними над достижением результатов во благо жителей Америки.

В лед Большого Лосиноостровского пруда в Москве вмерзли утки. Об этом спасателям рассказал очевидец. На место происшествия выслали расчет АСО №5 пожарно-спасательного центра Москвы. Уток спасли и передали работникам столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Главные новости за ночь: спасение уток в Москве, взрыв газа в Стамбуле и очищение Каспия бактериями



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика