Главные новости за ночь: дыхание осени в Москве, приостановка выдачи загранпаспортов и «застревание» песен в голове

Главные новости за ночь: дыхание осени в Москве, приостановка выдачи загранпаспортов и «застревание» песен в голове

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

На сцене театра «Россия» состоялась церемония открытия 44-го Московского международного кинофестиваля. Приехали более 200 гостей и участников из 47 стран. В этом году фестиваль открывает фильм «Сердце Пармы». Всего будет показано 245 фильмов.

МИД России приостановил с 26 августа выдачу биометрических загранпаспортов сроком на 10 лет. Оформление документа сроком действия пять лет продолжится без изменений в установленном порядке. О возобновлении выдачи будет сообщено дополнительно на сайтах дипломатических представительств Российской Федерации за рубежом.

В Европе вырос спрос на электроодеяла и переносные обогреватели. Так европейцы пытаются подготовиться к огромным счетам за энергию предстоящей зимой. Например, жители Германии за полгода купили на 35% больше обогревателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в Великобритании было продано почти в 13 раз больше электроодеял, чем за весь 2021-й. Кроме того, продажи обогревателей значительно выросли и в Швейцарии.

Лжекоуч обворовывал жителей Москвы, обещая научить зарабатывать в интернете. Сотрудники правоохранительных органов задержали мошенника. Возбуждено уголовное дело. Полицейские выявили 11 эпизодов противоправной деятельности задержанного. Общий материальный ущерб составил около 650 тысяч рублей. Мужчина находится под подписками о невыезде.

Психиатр объяснила, почему у людей периодически «застревают» песни в голове. При чем некоторым запоминаются мелодии, которые им совсем не нравятся. По словам специалиста, с данным феноменом сталкиваются 95% жителей Земли. Ему даже придумали название – earworm, что в переводе означает «ушной червь». Такие состояния объясняются тем, что «прилипчивые» мелодии просты, а текст незамысловат. Поэтому они легко запоминаются.

Проверка на скорость, ориентирование на глубине и оказание медицинской помощи. Под Минском завершились соревнования спасателей на воде. Восемь команд прошли испытания в различных видах прикладного спорта.

Жителям Москвы пообещали жару в последние выходные лета. Столбики термометров местами поднимутся до плюс 34 градусов. В субботу и воскресенье будет малооблачно, без осадков. Однако уже в начале следующей недели начнет холодать. К 1 сентября мы почувствуем дыхание осени, сказал синоптик.

Главные новости за ночь: дыхание осени в Москве, приостановка выдачи загранпаспортов и «застревание» песен в голове



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика