Геи в США требуют обеспечить вакцинацию от оспы обезьян

Геи в США требуют обеспечить вакцинацию от оспы обезьян

Власти Нью-Йорка вводят режим ЧС из-за вспышки обезьяньей оспы. США – мировой лидер по числу заражений опасным вирусом. О первых жертвах этой болезни объявили в Испании и Бразилии, передает Дмитрий Барбаш.

В Бразилии все меньше поводов для веселья. Минздрав подтвердил первый в стране случай смерти от оспы обезьян. Умер 41 летний мужчина, у которого были серьезные проблемы с иммунитетом.

«Это пациент с сопутствующими заболеваниями, но есть признаки того, что причина смерти связана именно с вирусом. Сейчас мы изучаем этот случай», – сказал секретарь Министерства здравоохранения Бразилии Даниэль Перейра.

Накануне стало известно, что оспой обезьян заразились и двое несовершеннолетних. Всего в Бразилии поставили 1066 таких диагнозов. А в США подобных случаев в четыре раза больше. Чрезвычайное положение сначала ввели в Сан-Франциско, теперь в Нью-Йорке.

«Мы увеличиваем закупки, производство и распространение вакцины. На сегодняшний день мы уже распространили более 300 тысяч доз по всей стране. Сейчас совершенно очевидно, что больше всего от вируса страдают геи», – сказал представитель Белого дома Ашиш Джа.

Но на всех вакцины не хватает. И представители ЛГБТ-сообщества проводят пикеты.

«Такая же ситуация была с вакциной от коронавируса. Что сделало правительство? Ничего!», «Мне потребовалось три недели, чтобы получить вакцину. Три недели каждый день я ждал своей очереди. Никто не хочет делать выводы», – возмущаются протестующие.

Новая мировая угроза

Геи в США требуют обеспечить вакцинацию от оспы обезьян

Где можно заразиться оспой обезьян?

В очередях на вакцинацию все разговоры только о болезни. Американцы боятся, что вирус мутирует, и в зоне риска окажутся не только сторонники однополой любви.

«Для меня очень важно быть защищенным. Я работаю в аэропорту, много контактирую с людьми, которые приезжают из разных стран. Поэтому решил сделать прививку».

И пока оспа обезьян шагает по планете. Первый случай смерти от этого вируса зафиксирован в Испании. В стране более четырех тысяч заболевших с таким диагнозом.

Власти Франции решили сделать бесплатными тесты на оспу обезьян. Так рассчитывают предотвратить распространение вируса. Сейчас в стране зафиксировано почти две тысячи случаев заражения.

Геи в США требуют обеспечить вакцинацию от оспы обезьян



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика