Футбольный бог сошел с ума: самые невероятные события года

Сборная Аргентины — новый чемпион мира.

Король футбола умирает

Последний месяц уходящего года заставил нас всех переживать за жизнь одного из величайших футболистов мира, трехкратного чемпиона мира, легендарного Пеле. 30 ноября он был госпитализирован в больницу Альберта Эйнштейна в бразильском Сан-Пауло. Состояние короля футбола резко ухудшилось в декабре из-за респираторной инфекции. СМИ сообщили, что Пеле, страдающему от рака, химиотерапия больше не помогает; эти процедуры были прекращены, экс-футболисту оказывают паллиативную помощь. Дочери великого футболиста, находящиеся с ним в больнице, эту информацию опровергали, однако последние фотографии, попавшие в Интернет, производят тягостное впечатление.

В Бразилии уже начали готовиться к похоронам Пеле, который попрощался со своей семьей. В соцсетях уже появились кадры с видео, на котором виден позолоченный саркофаг, украшенный барельефами, изображающими лучшие моменты карьеры великого игрока. Предположительно он будет установлен на стадионе «Сантоса» — клуба, в котором Пеле провел большую часть своей карьеры. Помимо этого «Сантос» разместил на своей эмблеме корону в знак уважения к великому футболисту.

Весь мир молится за Пеле.

Чемпионат мира по футболу в Катаре

Скандалы. Самое главное футбольное событие четырехлетия прошло с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. У этого, 22-го по счету, чемпионата была нелегкая судьба. Сразу после решения ФИФА 2 декабря 2010 года провести этот турнир в небольшом ближневосточном государстве на его руководителей и на страну-хозяйку обрушился целый шквал критики и обвинений. Решение и правда было необычным, ведь играть в футбол летом в Катаре почти невозможно из-за жары. И в результате впервые в истории чемпионат было решено проводить в зимнее время. Что доставило массу неудобств многим международным федерациям, в первую очередь УЕФА и европейским футбольным союзам, которым пришлось прерывать свои национальные соревнования, находящиеся в самом разгаре.

Помимо этого Катар обвиняли во всех смертных грехах, в результате чего даже во время матчей некоторые сборные устраивали политические акции протеста. Но футбол в итоге победил.

Поражения фаворитов. Многие сборные, которые до старта турнира считались кандидатами на победу, проиграли. Самыми главными неудачниками стали команды Германии, Бельгии, Дании, Уругвая и Мексики, завершившие свои выступления уже на групповой стадии. Причем для немцев это фиаско стало вторым подряд после аналогичного результата на ЧМ-18 в России. Вдвойне болезненное, так как уже в 2024 году Германия будет принимать чемпионат Европы. Теперь в футбольном союзе страны делают выводы, проводят расследования и увольняют сотрудников.

В плей-офф к этой группе неудачников присоединились испанцы, англичане, голландцы и бразильцы. Пентакампеоны всерьез рассчитывали забрать шестой Кубок мира, у них была сильная сборная, но дорогу к полуфиналу им преградили хорваты во главе со своим бессменным капитаном Лукой Модричем. А португальцев на этой же стадии отправила домой сборная Марокко, команда-сенсация ЧМ в Катаре.

Еще одним неудачником чемпионата можно смело назвать Криштиану Роналду. Поссорившись со своим клубом «Манчестер Юнайтед», он и в Катаре не сумел показать чего-либо выдающегося. Звезда еще в недавнем прошлом великого футболиста близится к закату, и в ближайшем будущем ему уготована почетная синекура — игра за саудовский «Аль-Наср» с многомиллионным контрактом.

Марокканское чудо. «Атласские львы» под руководством Валида Реграри действительно стали одной из главных сенсаций этого турнира. До полуфинала с французами они пропустили всего лишь один мяч, переиграв португальцев, испанцев, бельгийцев и канадцев. И в итоге заняли почетное четвертое место, проиграв хорватам в заключительном поединке. Очень хорошую игру показали сенегальцы, японцы, южнокорейцы и тунисцы. А победа Саудовской Аравии над аргентинцами стала одним из самых интересных матчей чемпионата.

Фантастический финал. Финальный матч стал настоящим украшением не только этого турнира, но и всего футбола последнего десятилетия. Захватывающая интрига, удивительные камбэки и, конечно же, новые рекорды главных действующих лиц этого умопомрачительного спектакля — Месси и Мбаппе. Аргентинец наконец-то выиграл свой Кубок мира, войдя в когорту легендарных футболистов всех времен, а 22-летний нападающий сборной Франции и ПСЖ впервые в истории оформил хет-трик в финальном поединке мундиаля, став лучшим бомбардиром всего соревнования.

Если вам вдруг неожиданно станет скучно в новогодние каникулы, обязательно пересмотрите эту игру, которая, несомненно, достойна даже показа в кинотеатрах на большом экране.

Санкции против российского футбола

Для нашего футбола уходящий год стал временем великих испытаний и потрясений, еще раз доказав, что спортивная жизнь неотделима от жизни всей страны и что только сообща можно преодолевать выпадающие на нашу долю трудности и неурядицы.

Проиграв в последнем матче группового этапа хорватам, российская сборная готовилась к раунду плей-офф, где жребий вначале свел нас с поляками, а затем, в случае победы, либо с чехами, либо со шведами. Обе игры должны были состояться в «Лужниках», однако еще в январе польские спортивные чиновники и футболисты начали настаивать на матче на нейтральном поле. А после начала СВО и вовсе отказались играть с нами. УЕФА и ФИФА 28 февраля также исключили нас из всех своих турниров. Все наши апелляции в спортивный арбитражный суд CAS ни к чему не привели. Он поддержал решения международных футбольных инстанций, полностью встав на их сторону.

В результате ведущие российские клубы покинуло множество иностранных футболистов и тренеров. Ситуация была настолько тяжелой, особенно в «Краснодаре», «Рубине» и «Ростове», что некоторые команды даже предлагали изменить формат и количество участников чемпионата России. Однако РФС решил оставить все как есть, и «Зенит», сумевший сохранить своих ведущих легионеров, в очередной раз стал чемпионом России.

Сборная, почти год ни с кем не игравшая, наконец-то нашла партнеров для товарищеских матчей — выручили коллеги по СНГ. В сентябре мы обыграли киргизов 2:1, а в ноябре сыграли вничью с командами Таджикистана и Узбекистана. Эти два матча оставили не самое приятное впечатление по своему качеству и содержанию из-за отсутствия турнирной мотивации. Когда же УЕФА исключил нас и из отборочного цикла к чемпионату Европы 2024 года, всерьез начал обсуждаться вопрос о переходе из европейской ассоциации в Азиатскую конфедерацию футбола.

Окончательное решение должно быть принято на Исполкоме РФС 30 декабря 2022 года. Но даже вступление в АФК не гарантирует нам участия в чемпионате мира 2026 года, так как санкции ФИФА тоже наложены на неопределенный срок.

Провальный финал Лиги чемпионов в Париже

От санкций УЕФА пострадал не только российский футбол. Финальный матч Лиги чемпионов сезона 21/22, в котором встречались «Реал» и «Ливерпуль», был перенесен из Санкт-Петербурга в Париж, который оказался просто не готов принимать игру столь высокого уровня. Тысячи ливерпульских болельщиков не смогли попасть на стадион, полиция разгоняла их дубинками и слезоточивым газом. Это плохо отразилось на имидже столицы Франции, готовящейся принять Олимпийские игры 2024 года.

* * *

И все-таки этот футбольный год был не самым плохим. Потому что ярких, запоминающихся матчей, новых рекордов и интересных событий в нем было гораздо больше, чем разных проблем и неурядиц. А самое главное — футбол жив. И каждый день дарит нам новые эмоции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика