Французская журналистка стала получать угрозы после выпуска фильма о Донбассе

Журналистка и режиссер из Франции, автор документальных фильмов о Донбассе Анн-Лор Боннель рассказала, что из-за поездки туда лишилась работы и стала получать угрозы.

В 2015 году Боннель побывала на востоке Украины, а через год представила документальный фильм «Донбасс». В феврале 2022 года журналистка вернулась в регион, чтобы снять продолжение — «Донбасс. Восемь лет спустя». Съемки проходили с 24 февраля по 11 марта.

Вернувшись во Францию, она столкнулась с первой проблемой: люди, которые были заинтересованы в ее кадрах, не проявили интерес и даже не выходили на связь.

Боннель подчеркивает, что политического контекста в ее документальной работе нет. Речь идет о жизни мирного населения Донбасса, за которой она наблюдала.

После выхода фильма в интернет, она столкнулась с другими проблемами. «Они могут быть как связаны с ним, так и нет, сложно сказать», — отмечает француженка. Она потеряла работу в парижском университете, в котором преподавала 15 лет: контракт не продлили.

Журналистка также обратила внимание на парадокс: ее первый фильм о Донбассе даже показывали в Сорбонне, а в 2022-м это «вдруг стало неприемлемым».

Поездка отразилась не только на ее работе, но и на безопасности.

«На меня оказывали психологическое давление, я получала угрозы, — рассказала она. — Поэтому я уже долго живу в тени».

При этом журналистка не исключает, что и дальше будет снимать фильмы об украинском кризисе, чтобы показать общественности Франции разные точки зрения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика