Финские компании готовы работать ночью из-за дороговизны дневного электричества

Финские компании готовы работать ночью из-за дороговизны дневного электричества

Производственные компании Финляндии рассматривают возможность ночной работы из-за дороговизны дневного электричества. Так, компания Vare, занимающаяся продажей электроэнергии, получает множество запросов о возможности переключения контакта с дневного потребления электроэнергии на ночной, сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE. В первую очередь речь идет о производствах с высокой долей автоматизации.

«Vare ведет переговоры с десятью компаниями-потребителями о переносе производства с наиболее дорогих часов. Компания получает новые запросы каждый день. По всей стране десятки компаний рассматривают возможность экономии, которую может принести ночная работа», – говорится в сообщении.

Как подсчитал генеральный директор компании Vare Юха Кески-Карху, для малого предприятия, потребляющего 500 мегаватт-часов в год, такая экономия может составить до 50 тысяч евро; для крупных клиентов она может исчисляться миллионами евро.

Изменения потребуют и переговоров с сотрудниками и профсоюзами, поскольку работа в ночное время в Финляндии имеет существенные надбавки и более короткие смены.

Ранее сообщалось, что в целях экономии электроэнергии ряд торговых центров Германии начали отключать эскалаторы и меньше использовать освещение.

Финские компании готовы работать ночью из-за дороговизны дневного электричества



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика