ФИФА увеличивает время футбольных матчей

«Все участники чемпионата в Катаре, болельщики на стадионах и телезрители высоко оценили это нововведение. Мы хотим бороться с пустой тратой времени, мы хотим, чтобы болельщики наслаждались игрой. Мы должны обеспечить универсальное применение законов игры. Мы будем следить за лигами по всему миру, чтобы обеспечить правильное добавленное время», — сказал Инфантино на пресс-конференции по итогам собрания IFAB. По его словам, обсуждение увеличения количества времени, в течение которого мяч находится в игре, было приоритетным на ежегодном совещании по правилам футбола IFAB.

Как сообщает Reuters, статистика, предоставленная одной из ведущих компаний в этой области, показала, что в 2021 году в матчах английской премьер-лиги «фактическое игровое время» составляло менее 60 минут. Напротив, в матче сборных Франции и Австралии во время группового этапа чемпионата мира было 67 минут игрового времени.

Помимо обсуждения чистового игрового времени матчей IFAB также подтвердила продление изучения необходимости трансляции принятия решений VAR болельщикам на стадионах и по телевидению.

Эксперимент с этим нововведением состоялся на клубном чемпионате мира ФИФА в Марокко в феврале 2023 года. Он будет продолжен на чемпионате мира ФИФА U-20 в Индонезии с мая по июнь 2023 года. После изучения полученного опыта IFAB и ФИФА примут решение, будет ли данная практика трансляции принятия решений VAR продолжена на других турнирах ФИФА в 2023 году.

IFAB — международная организация, которая занимается ведением и регулированием правил игры в футбол. Совет представлен родоначальниками футбол, футбольными ассоциациями Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и ФИФА. В совете каждая британская футбольная ассоциация имеет 1 голос, а ФИФА имеет 4 голоса. Решения IFAB должны быть одобрены тремя четвертями голосов; это означает, что для принятия решения требуется минимум шесть голосов. Таким образом, 2 голоса ФИФА необходимы для принятия любого постановления IFAB, но ФИФА сама по себе не может изменять правила игры; они должны быть согласованы, по крайней мере, двумя членами любых британских ассоциаций.

Сергей Алексеев

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика