«ФИФА должна Африке за века эксплуатации, 13 мест для Европы на ЧМ много»

Борьба за всевозможные права и свободы, которыми так увлеклись европейские и некоторые другие сборные-участники ЧМ-22, может в конечном итоге принести совсем не тот результат, на который они рассчитывали. Потому что пример оказался заразительным.

Сильные игра африканских команд в Катаре показывают необходимость того, чтобы будущие чемпионаты были «более инклюзивными» с большим количеством мест для африканского континента, заявил 1 декабря главный тренер Ганы Отто Аддо.

Из пяти африканских стран-участниц турнира Сенегал и Марокко вышли в плей-офф. Команды Ганы, Туниса и Камеруна тоже показали неплохой футбол, причем камерунцы тоже сохраняют при определенных раскладах шансы выйти в 1/8 чемпионата.

Отто Аддо свое выступление начал с того, что похвалил Сенегал, первую из африканских команд квалифицировавшуюся в плей-офф.

«Я очень, очень рад, что наши африканские братья прошли квалификацию. Это, безусловно, вдохновляет. Я рад за Сенегал, это очень, очень важно», — сказал Аддо на пресс-конференции. После чего перешел к политической части своей речи.

«Как вы все знаете, Африка — это, да, эксплуатируемый континент. В нашей истории многое было против нас. Поэтому мы, в первую очередь, пытаемся играть для наших людей. Мы играем для Ганы, мы играем для Африки. И я надеюсь, что все понимают, что нам должны дать больше, чем у нас есть. Потому что иногда для наших людей футбол является последней надеждой.

Нам, нашим сборным очень трудно. Вероятность того, что мы пройдем дальше, сможем выйти в плей-офф ниже, чем у других континентов. Таких как Европа. У них 13 мест в финальной части чемпионата, и их шансы на успех намного, намного выше», — заявил Аддо, после чего добавил, что пять мест на чемпионате мира для континента, где 55 стран принимают участие в квалификации, несправедливо малы по сравнению с Европой, где такое же количество стран борется за 13 путевок на турнир.

На предыдущих пяти чемпионатах мира лучший результат у Африки был в 2014 году, когда Нигерия и Алжир вышли в 1/16 финала.

В турнирах 2002, 2006 и 2010 годов только одна африканская команда вышла в плей-офф, а в 2018 году все пять африканских отборочных вышли из группового этапа.

Согласен со своим главным тренером футболист сборной Ганы и лондонского «Арсенала» Томас Парти.

«Хорошая игра африканских сборных в Катаре меня не удивляет. Однако на этом чемпионате мира не хватает хороших африканских игроков из-за ограниченного количества мест. Мы все знаем, что у нас много качественных игроков, но почти все они не могут попасть на турнир из-за слишком жесткого квалификационного отбора», — сказал Патри.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика