Евросоюз отклонил требование Италии проверять на коронавирус всех приезжающих из Китая

В среду Италия вернула обязательные тесты на коронавирус для всех, кто прибывает из Китая, после сообщений о росте уровня заражения в самой густонаселенной стране мира.

Официальные лица ЕС на встрече в четверг не поддержали призыв премьер-министра Италии Джорджи Мелони к блоку коллективно последовать шагу Рима по проверке всех воздушных судов, прибывающих из Китая, в ответ на резкое решение Пекина отменить свою политику «нулевого COVID», пишет Financial Times.

Мелони заявила в четверг, что среди прибывших до сих пор не было обнаружено никаких новых сведений о мутациях Covid-19, при этом примерно половина образцов была секвенирована, отмечает The Guardian.

Джорджа Мелони предупредила Брюссель, что обязательное тестирование в Италии, объявленное в среду, будет «неэффективным, если оно не будет соблюдаться на европейском уровне». Глава итальянского правительства добавила: «Мы хотим, чтобы Европа двигалась в этом направлении».

Итальянский вице-премьер и министр транспорта Маттео Сальвини написал в Твиттере, что «Италия не может быть единственной страной, которая проводит проверки на наличие COVID-19 в аэропортах для тех, кто прибывает из Китая», призвав применять такие меры «по всей Европе».

Однако Франция, Германия и другие государства, входящие в Евросоюз, заявили, что ситуация не требует изменения их национальной политики в отношении коронавируса.

Комитет ЕС по здравоохранению и безопасности, состоящий из официальных лиц государств-членов, в четверг согласился с тем, что «координация национальных мер реагирования на серьезные трансграничные угрозы здоровью имеет решающее значение», добавив: «Мы должны действовать сообща и продолжим наши обсуждения».

Европейская комиссия заявила, что вариант коронавируса BF.7 «Омикрон», распространяющийся ныне в Китае, уже присутствовал в Европе.

«Однако мы сохраняем бдительность и будем готовы использовать экстренное торможение в случае необходимости», — заявили в Еврокомиссии, добавив, что оно «может быть активировано в случае необходимости для повторного введения ограничений скоординированным образом».

Как подчеркивает Financial Times, дебаты о повторном введении ограничений на поездки из-за пандемии COVID-19, которые велись в западных странах на протяжении большей части прошлого года, стали последним следствием решения Пекина отказаться от своей драконовской политики по борьбе с коронавирусом, которая вызвала волну коронавируса, заражающую десятки миллионов человек в Китае каждый день.

Огромный рост числа инфекций и ажиотаж вокруг международных поездок из Китая побудили США требовать отрицательные результаты тестов для вновь прибывших. Япония, Индия и Тайвань также ввели требования к тестированию прибывающих из Китая пассажиров в ожидании волны посетителей.

Акции в Азии и Европе упали в четверг, так как инвесторы обеспокоены влиянием всплеска коронавируса на мировую экономику.

Британское правительство также заявило, что рассматривает вопрос о том, следует ли проводить проверки на COVID прибывающих из Китая — в отличие от своего предыдущего заявления о том, что оно «не рассматривает» такие меры, — но настаивает на том, что «не планирует» повторно вводить соответствующий контроль на границе. Один правительственный чиновник пояснил, что Великобритания уже испытала волну «Омикрона», охватившую сейчас Китай.

Тем не менее, Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании отслеживает распространенность и распространение вредных вариантов, и на Даунинг-стрит заявили, что все доступные международные данные будут постоянно проверяться.

Министр здравоохранения Италии Орацио Скиллачи говорит, что Рим будет использовать генетическое секвенирование положительных результатов теста, чтобы определить, появляются ли новые варианты в Китае. Есть опасения, что любой новый штамм может представлять более серьезную угрозу для здоровья, чем уже находящиеся в обращении варианты, для которых вакцины, используемые на Западе, обеспечивают хорошую защиту.

Напомним, что Италия сообщила, что 52% пассажиров одного построждественского рейса из Китая в Милан дали положительный результат на коронавирус. А наличие у иностранцев шенгенской визы означает, что нет ограничений на передвижение людей по большей части Европы.

После заседания комитета ЕС в четверг министерство здравоохранения Франции заявило, что переговоры подчеркнули необходимость последовательной стратегии ЕС, а также дополнительных данных и дальнейшей работы над мерами по защите людей и информированию путешественников.

Но французский минздрав добавил, что «на данном этапе количество китайских путешественников в Европу ограничено и будет оставаться таковым в течение нескольких недель, пока меры по открытию Китая будут введены в действие и вступят в силу».

Правительства стран Северной Европы и Великобритании также заявили, что не планируют следовать примеру Италии или ждут дополнительной информации.

Органы здравоохранения заявили, что Норвегия и Финляндия не рассматривали возможность введения каких-либо условий для прибывающих из Китая, поскольку в странах уже имеется значительное количество случаев заражения COVID и мало путешественников из азиатской державы в это время года.

«Это бессмысленно», — говорит эксперт по инфекционным заболеваниям в управлении здравоохранения Финляндии Яри Ялава в комментарии государственной телекомпании Yle.

Министерство здравоохранения Германии заявило, что «внимательно следит за ситуацией и тесно координирует свои действия с нашими международными партнерами». Пресс-секретарь немецкого минздрава Себастьян Гюльде сказал: «До сих пор у министерства здравоохранения нет никаких признаков того, что в контексте вспышки в Китае возник какой-либо тревожный вариант по сравнению с вариантами, которые в настоящее время циркулируют в Германии».

«Нам нужно больше прозрачности со стороны Китая в отношении текущей ситуации, потому что могут появиться новые варианты, — заявил Эндрю Ульманн из либеральной Свободной демократической партии Германии (СвДП) в интервью Der Spiegel. – Но я отвергаю общие запреты на поездки или полеты из Китая».

«С научной точки зрения на данном этапе нет причин возвращать контроль на границах», — цитирует The Guardian Брижит Отран, главу французского комитета по оценке рисков для здоровья Covars. Отран, которая консультирует правительство по эпидемиологическим рискам, заявила в четверг французскому Radio Classique, что ситуация может измениться в любое время, но пока нет никаких признаков того, что в Китае появились новые варианты, вызывающие беспокойство.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика