Европа горит: крупные пожары тушат в Турции, Италии, Португалии и Франции

Европа горит: крупные пожары тушат в Турции, Италии, Португалии и Франции

Жителям Европы пока остается только мечтать о прохладе. Аномальная жара стала причиной мощнейших пожаров в Турции, Италии, Испании, Франции, Португалии. Людей эвакуируют, пламя уничтожает целые поселения, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Отдых, которому не позавидуешь. На турецком пляже туристы наблюдают за полыхающим лесом, продолжая загорать. Словно в кинотеатре – с лежаков лучше всего видно, как самолеты и вертолеты набирать воду из моря и улетают в сторону гор тушить пожар.

Горит турецкий курорт Датча на Эгейском море. Лесной пожар уже уничтожил десять жилых домов. Людей эвакуировали из опасной зоны.

Локализовать пожар пока не удается. Спасатели решили сразу привлечь авиацию – пять самолетов и девять вертолетов. В эпицентр даже перебросили военную технику. Но мешают сильный ветер и жара. Пламя быстро распространяется. Уже сгорело шесть сотен гектаров леса – на такой площади могут поместиться почти 900 футбольных полей.

Огненная география ширится. На юго-западе Франции целая армия спасателей борется с природными пожарами. Мешают сложный рельеф местности и порывистый ветер.

Как пережить жару и не сойти с ума

Европа горит: крупные пожары тушат в Турции, Италии, Португалии и Франции

Топ-10 лайфхаков Горит почти три тысячи гектаров. Огненная стихия уничтожает все на своем пути и блокирует целые магистрали. Пожары угрожают жилым домам на западе Франции. В департаменте Жиронда власти решили вывезти в безопасное место население пяти деревень, а это более шести тысяч человек.

Срочная эвакуация и в португальской деревне Бемпоста. Правда, не все жители хотят уезжать. Антониу Кармо Перейра живет там почти 90 лет. Оставить свою родину просто не может.

«Я боюсь, но куда мне идти? Если только прыгнуть в резервуар с водой? Но спать ночами я не буду точно, чтобы не задохнуться и не сгореть», – поделился местный житель.

Алипиу Алвеш пытается спасти свой дом от огня. Из шланга поливает кровлю. Это сейчас очень пригодится. В ближайшие дни синоптики обещают температурный рекорд в 47 градусов. Премьер-министр страны даже отложил свой визит в Африку, а президент отменил поездку в Штаты. Все заняты природными пожарами.

Европа горит: крупные пожары тушат в Турции, Италии, Португалии и Франции



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика