Елизавета II приняла отставку Бориса Джонсона

Елизавета II приняла отставку Бориса Джонсона

Королева Великобритании Елизавета II приняла отставку премьер-министра Бориса Джонсона, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Букингемский дворец.

Выступив со своей последней речью в должности главы кабинета министров утром 6 сентября, Джонсон отбыл с Даунинг-стрит на аудиенцию к королеве в ее резиденцию в замок Балморал в Шотландии.

Вслед за Джонсоном к королеве отправится избранная в понедельник глава правящей Консервативной партии Лиз Трасс. Елизавета II наделит ее полномочиями премьер-министра, и после первой речи в новом качестве Трасс начнет формировать свое правительство.

Бывший лидер партии тори Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании.

Главой Консервативной партии Великобритании в понедельник была избрана руководитель МИД страны Лиз Трасс, набравшая 81,3 тысячи голосов, обойдя таким образом экс-главу Минфина Риши Сунака, который получил 60,4 тысячи голосов.

Елизавета II приняла отставку Бориса Джонсона



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика